Сделаю тебя резидентом

Как только возникает какое-нибудь перспективное дело, тут же появляются и предприимчивые люди. Не только те, которые этим делом заниматься будут, но и готовые «срубить денег» с желающих в дело вступить. Как таких называть – дело вкуса (и, безусловно, закона), но знать о них полезно.

Вот появился Декрет о развитии цифровой экономики, который открыл большие возможности для резидентов Парка высоких технологий (ПВТ). И почти сразу возникли фирмы и отдельные инициативные люди, которые предлагают «внешнее консультирование для получения статуса резидента ПВТ». Недорого. Или дорого, как договоритесь. Или очень дорого, потому что «ну, вы же понимаете, став резидентом, вы отобьете эти затраты мгновенно». С нашим «внешним консультированием», естественно.

И молодые стартаперы, айтишники, second- и third-party девелоперы (а проще говоря - программисты), искушенные в компьютерных кодах и, может быть, оттого мало обращающие внимание на реальную жизнь, легко ведутся на такие речи. Настолько легко, что администрация ПВТ выступила со специальным заявлением.

В нем говорится: для того, чтобы стать резидентом ПВТ, нужно всего лишь представить свой бизнес-проект. Ну, «всего лишь» - это фигура речи, потому что проект, который намерен реализовывать будущий резидент ПВТ, рассмотрит Наблюдательный совет Парка. И только «с учетом его важности и значения для развития сферы новых и высоких технологий» примет решение.

Но! Отдельно подчеркивается, что заявитель, будь то юрлицо или ИП, вполне способен сам подготовить такой проект. И – обратите внимание! – «привлечение заявителем внешней организации-консультанта никаким образом не влияет на приобретение статуса резидента ПВТ».

Люди постарше помнят реальные истории, которые сейчас рассказывают как анекдот. Некий доцент-кудесник брался устроить любого абитуриента в мединститут. Брал за это 500 рублей и обещал вернуть, если вдруг что-то сорвется. И – возвращал! Какой честный человек, с восхищением передавали из уст в уста. Но тут хитрость в другом: он вообще ничего не делал. Неуверенные в себе абитуриенты сами несли ему деньги, оставалось лишь подождать результатов экзаменов. Не поступил – вот, возвращаю. Поступил – оставляю себе, заработал.

Зарабатывать любым законным способом - можно. Например, на неохоте ввязываться в административные процедуры. На лени, когда влом самому ходить или даже просто изложить на бумаге свои же мысли. Правда, мне кажется, что и никакого взлета у таких «стартаперов» не будет. Поэтому почему бы на таких и не заработать? Не переходя при этом тонкую грань между «занесу твои документы» и «напишу за тебя бизнес-план» - и «сделаю тебя резидентом».   

Как житейское противоядие хочется рекомендовать молодым и продвинутым айтишникам побольше советоваться со своими «отсталыми» родителями. Потому что про жизнь они понимают гораздо больше, чем им, компьютерным гениям, кажется. Как и администрация ПВТ, чье заявление, размещенное на официальном сайте, весьма своевременно и полезно. Для тех, кому не лень читать, естественно.  

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter