Белтелерадиокомпания начинает отбор участников для детского конкурса "Евровидение-2016"

Сделайте ярче

Не успели остыть эмоции после «Евровидения» в Швеции, а Белтелерадиокомпания уже объявляет о приеме заявок для участия в национальном отборочном туре детского «Евровидения–2016», которое пройдет 20 ноября на Мальте.

В нынешнем году правила для желающих поучаствовать в одном из самых зрелищных телевизионных тотализаторов несколько изменились. Если в прежних конкурсах юный участник выступал одновременно автором слов или музыки своей песни, теперь это уже не столь категоричное требование. Новые правила допускают, что песня или аранжировка может быть создана кем угодно, в том числе взрослыми профессионалами, ребенок всего лишь «принимает участие в создании песни». Ну а «ребенком» отныне считается исполнитель в возрасте от 9 до 14 лет.

— В последние годы на сцену выходили ребята, которые уместнее выглядели бы на «Евровидении» без приставки «детское», — комментирует нововведения исполнительный продюсер телеканала «Беларусь 1» Людмила Бородина. — Да и страны–участницы все чаще честно объявляли о «взрослом» авторстве музыки и аранжировок... 

Осталось добавить, что конкурсная песня для белорусских участников детского «Евровидения» может включать слова на иностранном языке, но не более четверти основного, русскоязычного или белорусскоязычного текста. Ну и, само собой, первыми слушателями песни могут быть только члены жюри.

Татьяна МИХАЙЛОВА.

Советская Белоруссия № 94 (24976). Пятница, 20 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter