Более четверти гомельчан уже привиты, но для коллективного иммунитета нужна цифра в 60—70 процентов

Сделайте свой выбор

Почти 49 тысяч доз китайской вакцины от коронавирусной инфекции Vero Cell на прошлой неделе получили гомельские поликлиники. В паре со своим российским «коллегой» они приближают нас к дню, когда мы позволим себе отказаться от масок.

В прививочном кабинете Снежана Глушакова.

В филиал № 7 Гомельской центральной городской клинической поликлиники тысячу доз китайской вакцины доставили, как и другим, в конце прошлой недели. Медики говорят: пока ждали поставку, составили список тех, кто хотел непременно этот вариант защиты от вируса. Сейчас в наличии обе вакцины, и пришедшему на вакцинацию остается просто выбрать. В прививочный кабинет Снежана Глушакова входит сразу после осмотра:

— Очень удобно — никакой записи, прививку получаешь в тот же день. Врач сейчас изучил всю мою медкарту, измерил давление, сатурацию, температуру… Сказали, что можно, и вот я здесь.

С COVID‑19 Снежана уже столкнулась полгода назад и повторять такой опыт не хочет:

— До тяжелой формы не дошло, но ощущения все равно не из приятных. Хочется и дышать хорошо, и иметь силы на дом, работу. Вот по работе я, кстати, каждый день сталкиваюсь с огромным количеством людей, еще и поэтому при первой же возможности пришла на вакцинацию. Почему китайская? Если обе разрешены, значит, обе действуют. Но у меня в семье все «Спутником» прививались, я решила попробовать другую, ради разнообразия.

После укола медсестра процедурного кабинета Светлана Лускович снабжает пациентку всей необходимой информацией: в бане пока не париться, тяжелых физических нагрузок избегать, спиртное не ­употреблять и прочие привычные по «Спутнику» ограничения. Одинаковая у российских и китайских вакцин и схема приема: в два этапа, за вторым Снежану ждут через 21 день.

Выходим из процедурного кабинета. В день медики филиала прививают в среднем по 175 человек, но очередей не видно. Заведующая Людмила Ткаченко объясняет:

— Во‑первых, чтобы избежать столпотворения, мы разделили потоки. Вакцинация у нас проходит в трех кабинетах на разных этажах, чтобы можно было создать зеленые коридоры на пути к вакцине, которые к тому же ни в коем случае не пересекаются с локациями, через которые проходят пациенты с температурой. А во‑вторых, поликлиника — не единственное место, где можно вакцинироваться.

Публичный центр вакцинации филиал открыл в торговом центре «Карусель», где ежедневно два десятка человек, отправляясь за покупками, вспоминают и о своем здоровье. Причем сейчас там еще и меряют давление, выписывают рецепты, выдают направления и проводят разнообразные консультации. К нетранспортабельным пациентам медики выезжают на дом, а к работающим — на предприятия и в организации.
Ежедневно в Гомеле прививаются до шести тысяч человек. Общая цифра уже вакцинированных — около 150 тысяч горожан, или около 26 процентов населения.

Светлана Лускович.

К СВЕДЕНИЮ

В Минздраве разработан порядок вакцинации против гриппа и COVID‑19. Он подготовлен с учетом решений, принятых на заседании экспертного совета по иммунизации, рекомендаций ВОЗ, зарубежных публикаций и материалов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс‑службу министерства.

Вакцинация против гриппа будет проводиться в первую очередь взрослым людям, закончившим курс прививок против COVID‑19, а также детям от 0 до 17 лет в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Для граждан, подлежащих вакцинации против гриппа и COVID‑19, возможна разработка индивидуального плана. Он предусматривает первоочередное проведение курса вакцинации против COVID‑19, а затем (не ранее чем через 14 дней после завершения полного курса) — против гриппа. Можно будет сделать прививку против COVID‑19 и гриппа в один день (при отсутствии противопоказаний), но обязательно необходимо оформить письменное информированное согласие.

В Минздраве добавили, что в этом году вакцинация против гриппа будет проводиться до 1 января 2022 года.

valchenko@sb.by

Фото Таты Кавериной.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter