«Сделайте памятку и положите ее возле телефона». Милиция проводит рейды и напоминает пенсионерам о мошенниках

Сотрудники Центрального РУВД вместе с помощником врача и работником ЖЭС напомнили пенсионерам о том, что телефонные аферисты все еще активно звонят и убеждают пожилых людей, что с их родственниками случилось несчастье. А затем требуют деньги на якобы помощь.


Милиция и другие ведомства проводят активную работу с населением. В особенности упор делается на пожилых людей, которые становятся жертвами мошенников. В Центральном районе на удочку аферистов с начала года попались 40 минчан. Все они «помогли» родственнику, попавшему в ДТП.

– В конце октября наши оперативники при поддержке ОМОНа задержали четверых злоумышленников, которые за несколько дней забрали у пенсионеров около 150 тысяч рублей. Первого фигуранта, 20-летнего минчанина, установили после того, как он получил от потерпевшей около 12 тысяч рублей. Позже были задержаны подельники – двое 16-летних учащихся столичных учебных заведений и 18-летняя девушка. Все они состояли в тематической группе, где получали от куратора указания и адреса пенсионеров, – рассказывает старший участковый инспектор милиции Антон Боложко. – Дошло до того, что одна из потерпевших – 89-летняя минчанка – дважды передала деньги курьерам и в итоге лишилась 20 тысяч долларов.


Участковый призывает граждан, если им поступил подобный звонок, сразу же положить трубку. Перезвонить своему родственнику, узнать, все ли с ним хорошо. А затем сообщить в милицию.

– Лучше всего сделать памятку с алгоритмом действий, которую положить рядом с телефоном. Тогда правила будут всегда перед глазами. И в нужный момент помогут сберечь деньги, – советует пожилым Антон Боложко.


Также участковый напомнил, что, если вы или ваши соседи стали жертвой домашнего насилия, нужно обязательно сообщить об этом в милицию и скорую помощь. Каждый агрессор понесет ответственность за свои действия согласно административному или уголовному кодексу Республики Беларусь.


Фото Центрального РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter