Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Люди стали понимать, что ручная работа не может стоить три копейки». Жительница Барановичей Наталья Адамчук создает уникальные резные свечи

Сделайте мне красиво

Помните, как отец Федор из «12 стульев» грезил о маленьком свечном заводике? Жительница Барановичей Наталья Адамчук «сбыла» его мечту: вот уже четыре года она делает уникальные резные свечи, которые согревают своим теплом жителей не только нашей страны, но и Канады, Италии, Германии. По случаю Международного дня свечника, который отмечается сегодня, мастерица рассказала «Знаменке», почему выбрала эту сферу и какие заказы для нее самые любимые.


По первому образованию Наталья – педагог, по второму – экономист, но ни одна из работ не приносила ей ощущения счастья:

– Я давно понимала, что нужно что-то менять. Решиться сделать первый шаг помогла… цыганка, которая подошла ко мне на улице. «Делай то, что приносит людям радость», – посоветовала она. Почему-то в этот момент в памяти сразу всплыло видео из интернета, где мастер создавал многоцветные резные свечи. И я поняла: это то, что нужно.

Тогда обучающие ролики, посвященные созданию резных свечей, были редкостью, поэтому Наталья отправилась в Москву на трехдневный мастер-класс.

– За три дня мастером, конечно, не станешь, но этого хватает, чтобы понять технологию. Еще три-четыре месяца понадобилось, чтобы набить руку, и полгода – чтобы выработать свой фирменный почерк.

За эти годы ремесленница создала 6000 свечей. Прежде чем попасть к заказчику, каждая из них прошла долгий путь. Сначала делается заготовка, посвящает в тонкости технологии Наталья:

– Они бывают разной высоты: 10 сантиметров, 12, 15, 17. Последний, как говорил ослик Иа, «мой любимый размер»: чем больше свеча, тем больше простора для творчества. После того как заготовка застыла (в среднем это занимает 12 часов), перехожу к маканию – окунаю будущую свечу в банки с цветным парафином. Чтобы получить на выходе интересное цветовое сочетание, нужно около 30 слоев. И лишь затем приходит время резки. На эту процедуру есть не больше 15–20 минут: потом свеча затвердевает, и вырезать узор или загнуть лепесток будет нереально. В качестве финального аккорда – лакирование и, если нужно, декорирование: приклеиваю на готовое изделие цветы, стразы, фигурки ангелов или молодоженов.


Наталья до сих пор помнит первую заказчицу:

– Она нашла мои работы в соцсетях и попросила сделать композицию на свадьбу: одна большая свеча по центру (символ семейного очага) и две поменьше (метафора родительского дома). Принимая работу, заказчица высказала такое искреннее восхищение, что у меня на глаза навернулись слезы.

Свадебные и новогодние, крестильные и пасхальные… Свечное «меню» Натальи Адамчук поражает воображение:

– Многие сразу оговаривают, какую свечку хотели бы видеть – по высоте, по цвету, декору. Но лично я больше всего люблю, когда просто просят: «Сделайте мне красиво!» – это оставляет максимум простора для творчества.

Больше всего заказов «приплывает» накануне праздников. Наталья признается, что перед Новым годом, чтобы все успеть, спит по два-три часа в сутки:

– Нередко свечи улетают за границу: как-то отправила огромную 12-килограммовую посылку в Канаду. Много заказов из Германии, там очень ценятся вещи ручной работы. Кстати, и у нас отношение к хендмейду постепенно меняется. У меня все реже интересуются: «А почему дорого? Это всего лишь свечка». Люди понимают, что ручная работа не может стоить три копейки.

Напоследок спрашиваю у Натальи: счастлива ли она теперь?


– Да! Меня до сих пор завораживает процесс. Когда режешь по парафину и видишь, как у свечки раскрываются лепестки и она начинает играть новыми внутренними красками, это настоящее чудо.

БИЗНЕС-ДОСЬЕ

НАТАЛЬЯ АДАМЧУК (Барановичи)

Стартовый капитал: 1500 рублей на обучение и около 900 – на закупку оборудования

Основные расходы: закупка расходников (парафин, красители, элементы декора), оплата ремесленного сбора

Лучший способ привлечения клиентов: соцсети и сарафанное радио

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter