Нужно ли дожидаться осени для посадки малины?

Сделайте ей «крапивку»

В практике любительского садоводства есть много способов посадки малины — ленточный, кустовой, горизонтальный, раздельный, с двойной обрезкой, в два этажа... Какой же из них предпочтительнее?

Зеленые отпрыски

Для многих привычнее сажать малину осенью — с конца сентября и весь октябрь. Растения до холодов успевают прижиться, а по весне своевременно начать вегетацию. Но иногда саженцы подмерзают и пропадают. А потому весенняя посадка предпочтительнее. Что же сажать? Молодые зеленые отпрыски! Они очень похожи на крапиву, поэтому такой способ и называется «крапивка».

Когда зеленые побеги достигнут высоты 15—20 см, их надо выкопать и пересадить на новое место. До зимы они как следует окрепнут и укоренятся. А на следующий год гарантирован хороший урожай.

Чтобы саженцы не подсохли, поливайте их до тех пор, пока не приживутся и не начнут расти.

Если «крапивка» слишком высокая, укоротите ее до 15—20 см. И обязательно перед посадкой обратите внимание на верхушку растения. Вялая и поникшая? От такого растения лучше отказаться — оно повреждено малинной мухой.

Дождитесь корешков

Выкапывать отпрыски можно только тогда, когда на них уже есть молодые корешки белого цвета. Пересаживать лучше во влажную и прохладную землю. Сделав лунку, перенесите росток вместе с комом земли, добавьте немного фосфорных удобрений и вылейте полведра воды. А затем замульчируйте посадки перегноем или торфом.

Иногда зеленые отростки высаживают в «школку» для доращивания. Но поскольку малина очень живуча, этого можно не делать.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter