Накануне праздника смеха телеведущие вспоминают смешные истории и забавные случаи, произошедшие с ними в эфире

«Сделайте аранжировки на пение птиц»

День смеха — повод не только разыграть друзей и знакомых, но и вспомнить моменты, которые наверняка вызовут если не хохот, то уж точно улыбку. Накануне самого веселого календарного дня мы узнали у популярных ведущих, какие смешные истории и забавные случаи происходили с ними в эфире, в кадре и за кадром.

Дмитрий Бочков, заместитель главного директора Агентства теленовостей, ведущий программ «Форум», «Главный эфир», «Панорама» («Беларусь 1»):

— В начале 2000–х я был ведущим программы «Дела семейные» на телеканале «Лад». Подходит к концу моя первая рабочая неделя. Вроде все в порядке, в кадре (прямой эфир!) держусь уверенно. В студию приходит героиня, врач по профессии. Ответила на один мой вопрос, второй. И вдруг шепчет: «Что–то мне нехорошо...» — и начинает медленно–медленно сползать вниз под тумбу. Хорошо, я вовремя спохватился и успел ее подхватить. Перенервничал так, что сам чуть не упал в обморок. Благо у режиссера передачи оказалась хорошая реакция: кадры, на которых ведущий «уходит» под тумбу вместе с героиней, мгновенно сменила реклама.

Марина Грицук, ведущая программ «Наше утро», «Жди меня. Беларусь» (ОНТ):

— В 2014 году мы с Денисом Курьяном и Иваном Подрезом вели конкурс «Мисс Беларусь». Зажглись софиты. Я в шикарном платье поднимаюсь по ступенькам, широко улыбаюсь, но внезапно наступаю на подол и... падаю. При этом от стресса и неловкости мгновенно забываю свой текст. Поднимаюсь и просто сияю на камеру глупой улыбкой. А ведь это прямой эфир, нас смотрят десятки тысяч зрителей! Спасло то, что в этот момент операторы как раз давали крупный план, и моей оплошности никто не заметил. Я выдохнула, собралась с мыслями, и дальше все пошло по сценарию.

Виталий Карпанов, ведущий программ «Пин_код», «Кено» («Беларусь 2»):

— Не увидел в расписании, что завтра мой день вести «Кено». А раз, думаю, у меня выходной, поеду–ка к родителям в деревню. И вот сижу в баньке, парюсь, как вдруг раздается звонок от редактора программы: «А ты, собственно, где?» А это ж прямой эфир, опаздывать нельзя! Я немедленно прыгаю в машину, лечу двести по трассе (деревня находится в 60 км от Минска), волнуюсь, нервничаю, но успеваю–таки на эфир. После этого мне еще несколько дней снилось, что я опаздываю на программу. Просыпался в холодном поту с мыслями: «У меня же сейчас эфир!» Со временем, слава богу, отпустило.

Оксана Вечер, ведущая программы «Наперад у мiнулае» («Беларусь 3»):

— Недавно в одной из соцсетей пришел вопрос от зрителя: «Оксана, а не собираетесь ли вы закрывать программу «Наперад у мiнулае?» Я ответила, мол, нет, пока не планируем. Более того, как раз сейчас собираемся записывать новые выпуски. На что молодой человек ответил: «Я считаю, что программе следует изменить формат. Вместо того чтобы перепевать старинные белорусские песни нужно делать аранжировки... на пение птиц». От такого предложения я, мягко говоря, впала в ступор. Спрашиваю: «И как вы видите эту концепцию?» — «Ну, как, — отвечает парень. — Артисты выбирают себе птичку и записывают песни на ее трели. А в качестве телевизионных перебивок можно использовать красивые видео птичьего полета. Поверьте, это беспроигрышный вариант!»


Анатолий Вечер, режиссер программы «Наперад у мiнулае» («Беларусь 3»):

— Однажды (кажется, это был 1997 год) к нам на запись музыкальной программы «Акалада» должны были приехать ребята из группы «Парк Горького». Своей студии у нас тогда не было, поэтому расположились с камерами в одном из кабинетов Белтелерадиокомпании. Художник передачи решила чуть оживить скучный интерьерчик: обтянула стены какой–то шуршащей пленкой, поставила в разных углах комнаты огромные кубы, в итоге получилось, как нам казалось, очень модно и по–рокерски. И вот заходят музыканты, и Леша Белов, оглядывая интерьер, выдает: «А–а–а, так у вас, оказывается, здесь ремонт!»

Евгений Булка, ведущий программы «Наше утро» (ОНТ):

— На заре своей телекарьеры я был ведущим проекта «Сузор’е надзей». На записи одной из передач мне предстояло объявить Алесю, солистку ансамбля «Сябры». Перед самым выходом на сцену меня останавливает артист Владимир Радзивиллов и словно в шутку произносит: «Ты ж смотри, не скажи «Песняры» вместо «Сябры». Что произошло дальше, думаю, вы догадались: выхожу я на сцену, громко и торжественно объявляю: «На сцене — солистка ансамбля «Песняры» Алеся!» Но самое интересное, что Алеся как ни в чем не бывало вышла и спела. Потом, правда, пришлось делать еще один дубль. Благо программа выходила не в прямом эфире.

leonovich@sb.by

Фото Александра СТАДУБА, Сергея  ЛОЗЮКА, Виталия ГИЛЯ

Советская Белоруссия № 60 (24942). Пятница, 1 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter