Источник: Знамя юности
Знамя юности

Первые соревнования спортивно-благотворительного проекта «Смелый шаг» прошли в «Стайках»

Сделай шаг

Год назад в нашей стране стартовал новый спортивно-благотворительный проект «Смелый шаг». Дети и подростки 10–15 лет, попавшие в непростые жизненные ситуации, получили возможность заниматься таиландским боксом под руководством высококвалифицированных тренеров на базе центров спортивной подготовки МВД. На днях ребята приняли участие в своих первых соревнованиях, которые прошли в «Стайках».


-В турнире выступили 96 спорт­сменов из пяти регионов, где уже открыты залы благотворительного проекта «Смелый шаг», – из Минска, Минской области, Гомеля, Полоцка и Могилева,рассказывает тренер проекта Екатерина Реут. – Для них это были очень важные соревнования. Ребята получили возможность показать свое мастерство, впервые прочувствовать ринг. В командном зачете победила Минская область, второе место заняли спортсмены из Гомеля, третье – Полоцка. Ребята, которые, по мнению тренеров, проявили себя лучше всего, выступят на первенстве страны. Планируется, что оно пройдет в июне в Осиповичах и будет отборочным на первенство мира. Надеемся, что хотя бы одну звездочку из «Смелого шага» мы отвезем на эти соревнования, и это будет самым лучшим итогом.

У многих детей, попавших в проект, организованный Президентским спортивным клубом, Министерством внутренних дел и Белорусской федерацией кикбоксинга и таиландского бокса, непростые судьбы. Среди них есть ребята, которые растут в благополучных семьях, но в какой-то момент оступились… Есть дети, попадавшиеся на воровстве телефонов, и ребята, чьи родители выпивают. Есть те, чьи мамы и папы не лишены родительских прав, но и не занимаются воспитанием детей, переложив эту задачу на бабушек и дедушек… Для них первый турнир, как и проект в целом, имел большое значение не только с точки зрения спорта. Многие ребята, приехавшие в «Стайки», до этого никогда не бывали в Минске. Им устроили экскурсию, отвезли в зал олимпийской славы Национального олимпийского комитета. Выдали костюмы, подарки… Дети были в восторге!

– Для ребят, попавших в непростую жизненную ситуацию, «Смелый шаг» – это огромный шанс пробиться, найти верную дорогу. Представьте: проект работает всего год, а уже есть несколько детей, которых хотят усыновить. Многим нашим воспитанникам тренировки помогают определиться со своим будущим. Я, например, занимаюсь с группой Минской области. Над нами взял шефство ОМОН, и некоторые ребята говорят о том, что хотят пойти служить, а их родители уточняют, что для этого нужно…

О спортивных перспективах воспитанников проекта пока говорить рано. Первые соревнования показали, что их уровень за месяцы тренировок значительно вырос, а объективно оценить мастерство юных спортсменов можно будет во время первенства Беларуси. Проект на этом не останавливается.

– Скоро откроется зал в Бресте – там уже идет ремонт, завозят оборудование. После появится еще одна точка проекта в Гродно, – рассказывает Екатерина Реут. – В этом году мы планируем организовать в спортивном лагере в Полоцком районе отряд «Смелого шага», куда попадут самые одаренные дети из всех регионов. В будущем же рассчитываем, что наши дети будут участвовать в международных соревнованиях, получать спортивные разряды, попадать в составы национальных сборных. И надеемся, что на базе областного училища олимпийского резерва будет открыто отделение для наших воспитанников. Это станет отличным подспорьем для их дальнейшего роста. 














past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter