Объявлен республиканский конкурс для назначения стипендий Президента молодым ученым на 2022 год

Сделай шаг в большую науку

Быть ученым интересно, перспективно и почетно. Талантливые молодые исследователи, добившиеся заметных успехов в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук, в очередной раз станут обладателями 100 стипендий Президента. Тех, кому в 2022 году они будут выплачиваться, определит открытый республиканский конкурс.  

Исследовательская работа требует знаний, опыта и креатива.

Назначение стипендий Президента талантливым исследователям — многолетняя практика в нашей стране. С 2005 года сотни работников умственного труда получили хорошую материальную поддержку, которая помогла им добиться успехов в построении научной карьеры. 

— Для молодых ученых это очень значимая поддержка, — уверен первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Андрей Косовский. — Размер стипендии позволяет проводить исследования и не задумываться о материальной составляющей. Каждый год самые достойные молодые ученые получают президентские стипендии и потом, как правило, блестяще защищают кандидатские, докторские диссертации. Кроме того, это еще почетно и перспективно. Так что можно с уверенностью сказать, что практика проведения такого конкурса — успешно работающий механизм стимулирования молодых талантов. 

До 1 июля 2021 года организации, выдвигающие способных исследователей, должны избрать их на собрании научных работников или научно-техническом (ученом) совете, основываясь на рекомендации трудового коллектива. По условиям конкурса речь идет о достигших наилучших результатов в научной, научно-технической, инновационной деятельности докторах наук в возрасте до 45 лет, кандидатах наук — до 35 лет, ученых без степени — до 30 лет.

Стипендии назначаются сроком на один календарный год и выплачиваются независимо от заработка. Размер стипендий определяется Президентом на основании предложений Межведомственной комиссии по рассмотрению кандидатур для назначения стипендий Президента талантливым молодым ученым по итогам ежегодного открытого республиканского конкурса.

Полная информация о порядке проведения конкурса, критериях при выдвижении кандидатур молодых ученых, перечне представляемых документов размещена на сайте Государственного комитета по науке и технологиям — http:// gknt.gov.by 

В Госкомитете по науке и технологиям обращают внимание на соблюдение сроков и формы предоставления документов. В случае их нарушения ходатайства организаций, рекомендующих кандидатуры для назначения стипендий, рассматриваться не будут. Кроме того, стипендии не могут быть назначены молодым ученым, которым они уже назначались в предыдущие пять лет, включая 2021-й. Основанием для отказа в назначении выплат являются еще два обстоятельства: если на год назначения стипендии молодым ученым предоставляются гранты в соответствии с Указом Президента № 425 «О грантах Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре» или же если в течение трех лет, предшествующих году назначения стипендии, назначались иные стипендии Главы государства, за исключением стипендий и грантов специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи. 

khlystun@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter