Сделай себя сам!

Как провести зиму так, чтобы не было мучительно стыдно весной?
Как провести зиму так, чтобы не было мучительно стыдно весной?

На носу зима. Холода, толстенные дубленки, разом превращающие их обладателей и обладательниц в подобие полярных медведей. И — мечты. Мечты, конечно, о лете, пляже, девушках в бикини или о мускулистых загорелых мачо (это уж кому кто нравится)... Но — стоп! Мечты — дело, конечно, хорошее, но готовы ли вы к их осуществлению? Тест элементарен: стать перед зеркалом топлес, повернуться направо, налево... Не похоже на идеал? Вот–вот. Но отчаиваться все же не стоит. Тем более что надвигающаяся зима — лучшее время для работы над собой. Главное — провести ее так, чтобы весной не было мучительно стыдно за бесцельно потраченное время и набранные килограммы. Людмила ФАДЕЕВА, трехкратная чемпионка Беларуси по бодифитнесу, один из ведущих инструкторов по фитнесу, этот рецепт знает и сегодня с удовольствием делится им с читателями «СБ».

— Людмила, а правда, что ради победы на недавнем турнире вы два месяца почти ничего не ели? — начинаю я с главного, подозревая, что желающих даже во имя достижения идеала перейти на хлеб и воду среди наших читателей найдется совсем немного.

— 5 недель «постилась». А вот весной, перед чемпионатом Беларуси, очень долго сидела на строгой диете. Но это ведь профессиональный спорт, где все делается во имя результата. Тем же, кто хочет просто привести себя в форму, можно обойтись и без подобного гастрономического экстрима, но диета все же необходима.

— Хорошо. Давайте тогда определим, что включает в себя чемпионская диета?

— Начнем с того, что сэкономить на питании не получится. Накануне последнего турнира я каждый день съедала минимум 2 куриные грудки, 15 яиц без желтков и, конечно, овощи и фрукты. Вот необходимый набор.

— Сложно отказываться от еды, особенно когда вокруг столько вкусного?

— Очень! Мне муж как раз незадолго до соревнований заявил: «Все, хватит, я хочу нормального салата, заправленного такого!» Пришлось готовить. А еще я торты люблю очень, а тут прямо перед носом сынуля уминает такой кусок аппетитный... Но здесь важно решить для себя, что важнее. Тем более что все эти ограничения — «соревновательные». В обычном же режиме я и шашлык люблю, и тот же торт — с удовольствием! И целый год на износ я не работаю.

— Бытует мнение, что, перестав тренироваться, спортсмены как бы «сдуваются», теряют привлекательность и «оплывают».

— Не то чтобы «сдуваются», но для поддержания своего вида нужно заниматься регулярно — это факт. Причем необязательно гнаться за большими весами и «раскачиваться» до состояния Шварценеггера. Чтобы нравиться себе, достаточно просто регулярно поддерживать форму.

— И сколько времени нужно тренироваться, чтобы, став перед зеркалом, сказать: «Вот это другое дело!»

— Что касается меня, то тренироваться я начала в 1996 году, после того как родила ребенка, а в 2000 году впервые участвовала в соревнованиях. А вообще, чтобы, начав с нуля, увидеть какие–то перемены в себе, нужно месяца 3, а через год, тренируясь по часу 3 — 4 раза в неделю, можно «слепить» действительно неплохую фигуру. Кстати, заметила, что в последнее время людей в залах стало гораздо больше, чем, скажем, лет 5 назад. У меня, например, занимаются и бизнесмены, и домохозяйки, и студенты — фитнес в Беларуси стал модным времяпрепровождением, и эта тенденция не может не радовать. Я вам больше скажу: в Минске многие люди уже приходят в тренажерные залы «на имена», к тем инструкторам, которые успели зарекомендовать себя, а это что–то да значит!

— Кстати, можно ли построить себя самостоятельно или обязательно нужен инструктор?

— Нет, почему же? Есть, конечно, люди, которые хотят, чтобы с ними занимались индивидуально. Но, по большому счету, для успешных тренировок хватает и того, чтобы в зале присутствовал квалифицированный специалист, который мог бы дать правильный совет, составить план тренировок, научить «чувствовать» тело. Это, кстати, главный и определяющий фактор при выборе «своего» спортзала. Второй — комфортность. Человеку должно банально нравиться приходить в зал. И нет разницы, будет это подвал или оснащенный по последнему писку фитнес–моды спорткомплекс.

— А если человеку нравится тренироваться дома? Можно ли «сделать себя» не выходя из квартиры?

— Теоретически, конечно, можно, но практически — нет. Тренажерный зал сам по себе настраивает на работу. Дома же слишком много отвлекающих факторов: любимый диван, телевизор, вкусные запахи из кухни... После рабочего дня далеко не каждый может побороть все эти «в следующий раз» и «как–нибудь потом». Поэтому, как показывает практика, даже самые современные беговые дорожки и велотренажеры, установленные дома, в основном используются их владельцами в качестве... вешалок.

Рецепт записан, приоритеты расставлены... Остается дело за малым — решить, хотите ли вы встретить весну в новом обличье или летом по–прежнему будете со вздохами смотреть по сторонам и с завистью коситься на обложки журналов. По–моему, выбор очевиден...

Досье «СБ»

В настоящее время в Минске насчитывается около сотни тренажерных залов и фитнес–центров различного уровня. Цена месячного абонемента колеблется от 200 тысяч рублей за оздоровительный комплекс в самых престижных и оснащенных спортзалах столицы до 30 тысяч в обычных. Впрочем, здоровье стоит куда дороже...

Фото Виталия ГИЛЯ и Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter