Сделай сам

Со временем все приходит в негодность. Казавшийся пару лет назад таким аккуратненьким янтарно–желтым дом, обитый вагонкой, вдруг начинает тускнеть и шелушиться. Кирпичная кладка дает трещину...
Со временем все приходит в негодность. Казавшийся пару лет назад таким аккуратненьким янтарно–желтым дом, обитый вагонкой, вдруг начинает тускнеть и шелушиться. Кирпичная кладка дает трещину. Сыплется штукатурка. Не успел устранить дефект, как вновь требуется ремонт. Причем с каждым годом все в большем объеме, с нарастающими тратами сил, времени, средств.

Есть ли выход? Есть. Можно долго спорить о том, что красивее и практичнее: свежеструганая «живая» доска или «бездушный» виниловый сайдинг. Но факт остается фактом: пластик все же долговечнее. Когда передо мною встал вопрос ремонта деревянного фасада дачного домика, я серьезно занялась подсчетами. Оказалось, что три покраски (эмалью среднего класса) по финансовым (а не временным!) затратам равны одной обивке ПВХ–панелями. И если краска пролежит максимум лет пять, то сайдинг — все 50.

Так что это за чудо такое, которое специалисты с гордостью называют материалом XXI века?

На вкус и цвет

Сайдинг (в переводе с английского «наружная обшивка») изобрели американцы. Вначале он был стальным и алюминиевым, а потом уже появился и виниловый. Виниловый (или пластиковый) сайдинг — это хорошо знакомый многим ПВХ: поливинилхлорид. Пик его популярности пришелся на 90–е годы прошлого века. Практичный. Экономичный. Экологичный. Цветной, наконец. Что еще нужно?

Конструктор для взрослых

Преимущества стенового пластика перед другими обшивочными материалами очевидны. Его очень просто смонтировать. Укладка декоративных панелей напоминает игру в большой конструктор. В такой сборно–разборной конструкции любую поврежденную панель легко заменить на новую. Напоминает работу с деревянной вагонкой: главное совместить скрытые пазы. На верхних кромках панелей, ширина которых 20 — 25 см, а длина до 6 м, есть специальные отверстия для гвоздей.

Сайдинг не надо ни красить, ни обновлять. А все потому, что благодаря своим специфическим свойствам поливинилхлорид в буквальном смысле отталкивает от поверхности грязь, пыль и жир. Достаточно, если уж очень загрязнился, промыть водой из шланга. Или протереть средством для мытья посуды.

ПВХ не подвергается коррозии, не горит (а лишь медленно плавится, не давая огня), не слоится, не меняет цвет. В отличие от дерева, не рассыхается, не растрескивается, не гниет, не боится влаги, грибка и насекомых. А поскольку сайдинг еще и достаточно прочен и эластичен, нанести ему «увечья» очень сложно.

Пластик выдерживает перепады температур от плюс 80 до минус 50 градусов и защищает стены от снега, дождя, ветра.

Неплотно прилегая к зданию, сайдинг позволяет дому «дышать», а потому и конденсат не собирается. Зазор же между стеной и пластиком можно заполнить любым теплоизоляционным материалом, сэкономив тем самым на обогреве.

С помощью ПВХ легко скрыть любые неровности и изъяны на поверхности стен. И в отличие от фасадной краски или штукатурки, укладка сайдинга практически не требует предварительной подготовки.

Всех за решетку!

Как подсчитать количество необходимого материала? Обмерьте дом и найдите суммарную площадь стен. Затем отнимите площадь окон, дверей и всех участков, которые не собираетесь обшивать. К полученной цифре добавьте еще 10 процентов — на всякий случай, на отходы.

Прежде чем обить дом сайдингом, надо установить обрешетку. Деревянные бруски толщиной 25 на 50 мм (если не будете утеплять) или 50 на 50 мм (под утепление) прибивайте к стенам и выравнивайте под «уровень».

Если на панели нет специальных отверстий для крепления, сделайте их сами пробойником (есть такой инструмент). Но ни в коем случае не прибивайте гвозди прямо к сайдингу. От этого пластик начнет «горбиться». Между шляпкой гвоздя и панелью должен оставаться зазор хотя бы 1,5 — 2 мм. В углах, оконных и дверных проемах — чуточку больше.

Сайдинг — весьма податливый материал. Его легко резать ножовкой, ножницами по металлу или электропилой. Но если вы обиваете дом зимой, то лучше воспользоваться диском с мелкими зубьями или отрезной машинкой («болгаркой»). На морозе настывший пластик может начать крошиться и пойдет трещинами.

Грация и пластика

Прежде чем совершить покупку, внимательно (буквально со всех сторон) рассмотрите сайдинг. Тыльная и обратная стороны панелей должны быть одного цвета. Никаких полутонов! Если цвета отличаются, значит, пластик окрасили лишь сверху. На мысль, что пластик некачественный, должны навести и серые разводы по всей панели.

Не должен сайдинг и блестеть! Да, да! Идеальная поверхность панелей — матовая. Блеск сайдингу противопоказан: он будет сильно нагреваться на солнце, перегреваться и в итоге «пойдет волной».

Что касается толщины материала, то в норме это 1,05 — 1,2 мм. Толщина панелей по торцу должна во всех местах быть одинаковой. Если она различна, значит, панели произведены на некачественном оборудовании. И не надо думать, что чем толще пластик, тем он лучше. Толстая панель теряет эластичность, и от случайного удара может легко треснуть или расколоться.

Не стесняйтесь проверить кусочек ПВХ на пластичность. Там, где есть отверстия для гвоздей, загните уголок. Если он не сломался сразу, значит, материал качественный.

Продолговатые отверстия для гвоздей или саморезов не должны быть «махристыми» и неровными. Обратите внимание и на то, есть ли так называемый антиураганный замок. Верхняя часть стеновой панели (над отверстиями для крепления) должна оканчиваться небольшим загибом, который обеспечивает более надежное крепление панелей и увеличивает их прочность при сильных ветрах.

И еще. Материал должен быть упакован в коробки из жесткого картона, чтобы не деформировался при погрузке и разгрузке.

Автор благодарит Евгения Ковалева, начальника отдела продаж предприятия «Белэкономмаш», за помощь в подготовке материала.

Справка «СБ»

На деревянные здания, обитые вагонкой, сайдинг можно монтировать прямо к стене. Но если ее поверхность очень «волнистая», то обрешетка не помешает.

Совет «СБ»

Нельзя чистить сайдинг средствами, в составе которых органические растворители, хлор, жидкость для снятия лака, порошок для удаления жира.

Кстати

У некоторых цветных сайдингов по–настоящему креативные «вкусные» названия: «лимон», «киви», «какао», «халва», «банан», «сливки», «пломбир», «капучино», «роза», «фисташки», «крем–брюле».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter