Сделай сам, малыш!

Родной дом с его теплом и уютом сохраняется в нашей памяти даже тогда, когда мы, создавая свои семьи, покидаем его. Семейные праздники, традиции — часть образа родного дома. Дети очень любят принимать посильное участие в подготовке семейных торжеств. Украшение пасхального стола — одна из самых популярных забав у малышей.

Веточки вербы, кулич, расписанные яйца — неотъемлемые атрибуты праздника. А что если попробовать смастерить курочек и цыплят, ведь именно с ними в детском воображении соотносится яичко, будь оно золотое или простое, деревянное или фарфоровое?
Сделанная из бумаги курочка и ее детки могут стать открыткой-украшением, открыткой-поздравлением, открыткой-приглашением. Расположить курочку  рядом, прикрыть яйцо сверху или обрамить его сбоку — это зависит от размеров и конструкции, а также вашего желания. Расписанные ближе к реальным расцветкам или украшенные под стать пасхальным яйцам “курочки” на праздничном столе будут соседствовать с яйцом как символом “Вялікага дня”, символом возрождения природы, символом благополучия и согласия.
Ну что ж, начнем? Для начала выберем материал — он зачастую становится толчком к дальнейшим действиям, порождая замысел. Один из самых доступных материалов — бумага. Лист бумаги сложите пополам, по нему прорисуйте с одной стороны контур. Вырезанная по контуру курочка станет на стол “домиком”.
Курочку можно создать только за счет формы, используя однотонную бумагу или подходящий фрагмент картинки из старого журнала, упаковки от продуктов. Чтобы маме-курочке было веселей, сделайте и цыпленочка.
Ребенку интересно попробовать разрисовать светлую бумажную форму. Сложные узоры лучше не  делать. Вначале предлагаем придать тон всей поверхности курочки, а затем расписать ее. Если краску смешать с клеем ПВА (ребенок постарше сделает это аккуратно сам, а маленьким лучше клей ПВА не давать) — поверхность заблестит, а краска ляжет более плотно.
Хотите использовать прием, который народные мастера называют “цацкаваннем”? Тогда изготовьте штампики из картофелины или репы. Штампиками, смоченными в краске, нанесите узор из точек, звездочек, кружков на основу — курочку, цыпленка, яйцо.
Раскрашенную и высохшую курочку можно покрыть лаком. Расписанные фигурки курочек и цыплят, а также яйцо украсьте стразами, блестками, цветными перышками. Вот и готово украшение для праздничного стола и подарок близким!
Во время совместной деятельности или в другое время расскажите сыну или дочке о символике яйца, о древних обычаях. Например, что у белорусов с давних времен украшение куриных яиц было связано с праздником Юрья, когда первый раз выгоняли в поле домашний скот: яйцо катали по спине коровы или коня, чтобы они были здоровы и плодовиты.
Погружая детей в жизнь простого народа, предложите им отгадать белорусские народные загадки. Вот одна: “Ходзіць курка-жаўтушка па сцяне і не шастае” (не шастае — не шуміць).  Отгадку этой загадки можно увидеть на стене, когда лучики весеннего солнца заглядут в окно и тогда по стенам побегут — да, да! — солнечные зайчики.
Деревенские дети и теперь смогут легко отгадать загадку про стоящий в печке на горячих углях горшок-чугунок, а тем, кто не видел, можно показать иллюстрации к народным сказкам или рассказать о печке и приготовлении в ней пищи. А вот и загадка, которую после участия в приготовлении к празднику отгадать легче: “Сядзіць чорненькая курачка на красненькіх яечках”.
Всего вам доброго и светлого праздника!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter