«Сделай ремонт, почини кран, заплати и живи…»

Удивляться  не  стоит:  при  поиске  жилья  сталкиваешься  и  не  с  таким

Удивляться  не  стоит:  при  поиске  жилья  сталкиваешься  и  не  с  таким 

Из года в год наблюдала такую картину: в начале сентября около деканата выстраивается очередь родителей, возмущенных тем, что детям не предоставили общежитие. Увы, даже если ребенок поступил на бюджетное отделение, жилье ему не гарантировано, исключение — наличие льгот. Обычная практика вуза — предоставление места в общежитии студентам вторых—четвертых курсов, в первую очередь льготникам, отличникам и активистам. Все остальные ищут крышу над головой самостоятельно, и лето — самое для этого время. 

Как это ни странно, но в столице съем даже не квартиры, а просто комнаты в отдаленном районе может обойтись дороже самого обучения. Чтобы сэкономить сотню-другую долларов в год, к поиску жилплощади нужно относиться серьезно. Могу поделиться своим опытом. 

Для начала нужно определиться, как искать: самостоятельно или через агентство. Первый вариант подходит тем, у кого в запасе есть хотя бы две-три недели. Сначала можно повесить объявления вблизи новостроек и в многолюдных местах. Бывает, что результат дают объявления в газетах и на Интернет-сайтах, посвященных аренде жилья. 

Следующий этап — активный мониторинг Интернет-ресурсов. Но, отзваниваясь по объявлениям, будьте готовы к тому, что по девяти из десяти номеров вы попадете в агентство. Поэтому Интернет-странички необходимо просматривать каждый час в поисках появившихся вариантов, пока владельцы квартир не были «завербованы» агентами и посредниками: по большому счету, сдавать жилплощадь через фирму удобно — не нужно отвечать на звонки, можно «оставить заказ» на потенциального квартиросъемщика (особенно котируются семейные пары без детей и животных). Правда, владельцы обычных квартир не понимают того, что их жилье попадает в базу данных, потенциальный квартиронаниматель приходит и выбирает наиболее привлекательный вариант (обязательно найдутся лучше), а их квартира пустует, и так может продолжаться не одну неделю. 

Приведу пример. Мое внимание привлекла двухкомнатная квартира по улице Фроликова (5—7 минут езды от станции метро «Площадь Якуба Коласа»). Минусы — не очень большие комнаты и совмещенный санузел. Плюсы — евроремонт, наличие мебели, отличные хозяева и относительная дешевизна для центра (280 долларов плюс коммунальные). При знакомстве хозяева рассказали, что пытаются сдать квартиру через агентство второй месяц, а позвонил… всего 1 человек. Зато после размещения объявления в Интернете в течение первых двадцати минут заинтересовались четверо. 

Кстати, помните, что медлить с осмотром квартиры нельзя, иначе ее уведут прямо из-под носа. Будьте готовы к вопросам, на которые иначе, как «не была, не привлекалась, не имею», не ответишь. 

В агентства обычно обращаются в ситуациях, когда времени на самостоятельные поиски нет. Плюс агенты выезжают на осмотр квартиры вместе с вами, торгуются, если цена не соответствует квартире, и в обязательном порядке проверяют документы на жилье. 

Обычно за услуги по факту заселения платят половину стоимости месячной аренды квартиры, но не менее 150 долларов. Дорого? Можно сэкономить и попытаться снять квартиру через фирму, которая работает исключительно по предоплате. Но для начала советую ознакомиться на Интернет-форумах с мнением «бывалых» квартиросъемщиков, испробовавших такое сотрудничество на себе. Практически все они сходятся в одном и, выражаясь современным сленгом, называют такую форму работы «разводом на деньги». Если только это не крупная организация с хорошей репутацией, которая предоставляет услуги как по предоплате, так и по факту заселения. Я же могу поделиться опытом общения с горе-агентством. 

Обратиться к ним меня убедила сладкоголосая девушка-агент, которая искренне уверяла, что всего за 175 тысяч мне предложат минимум пять—семь адресов квартир, одна из которых обязательно подойдет. Если нет, то со мной обязуются работать в течение 30 календарных дней, а фактически — до самого вселения в квартиру. Подгоняемая любопытством (а вдруг выпады в адрес этих организаций – черный пиар?), я пришла в агентство и, прежде чем подписывать договор, осведомилась, можно ли найти квартиру за четыре дня. Ответ был утвердительный — бумаги я подписала. Мне предложили четыре адреса, которые соответствовали условиям: двухкомнатная квартира до 320 долларов, хотя бы частично меблированная, на длительный срок. Первый адрес по улице Уборевича (микрорайон Чижовка) с самого начала мне показался странным: трехкомнатная квартира с мебелью, в 10—15 минутах от метро и всего за 280 долларов.  Как оказалось, от метро «Автозаводская» добираться до указанного адреса необходимо было на двух автобусах около 45 минут. Сама квартира представляла собой печальное зрелище: ветхая мебель (за которую отдельно просили 100 долларов), маленькие темные комнаты. Хозяин принес краску и обои и предложил… поклеить, покрасить полы, а заодно починить протекающую сантехнику, короче говоря, сделать ремонт и заплатить за это 280 долларов. По трем другим адресам все было уже сдано, причем не первый день (!). 

Ежедневно я звонила в агентство и интересовалась новыми вариантами. Их не было, более того, недовольный голос отвечал, что «за такие деньги квартиру найти слишком проблематично» и «мы сами позвоним, когда что-нибудь появится». Через 10 дней я решила расторгнуть договор и забрать 70 тысяч (при подписании бумаг это оговаривалось). Но, к моему огромному удивлению, договор не расторгли ни в тот день, ни на следующий, ни через неделю. Хотя желание потребителя, в частности мое, было огромным. Звонки на мобильный телефон девушке, которая называла себя директором, успеха не принесли. Ответ был один: мы вам позвоним. Попытки вернуть «подаренные» деньги (дело принципа) продолжались четыре недели (!), пока, заручившись поддержкой друзей, я не пришла их «пикетировать». Деньги, приправленные оскорблениями, вернули. Вывод: не работают на имидж, не дорожат клиентами, а соответственно, не планируют задержаться на рынке недвижимости. В таком случае все средства обогащения хороши. Поэтому, если вы и решили сэкономить, ищите фирму с отличной репутацией. 

Чтобы сориентировать читателей в ценах на квартиры в Минске, я обратилась в агентство недвижимости «Восклицательный знак». Итак, однокомнатные квартиры на сегодняшний день сдают в среднем за 200—250 долларов, если вы не против жить в Боровлянах или Колодищах, то, возможно, вам повезет найти по цене 170—180 «зеленых». За двухкомнатные апартаменты хотят в среднем от 300 долларов, стоимость «трешек» также 300 условных единиц и выше. Кроме арендной платы, квартиросъемщик обязан оплачивать коммунальные услуги. Самые популярные районы в Минске — Юго-Запад, Малиновка, Сухарево, Зеленый Луг, Уручье.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter