Сделать жизнь в провинции комфортнее

На третьем Всебелорусском народном собрании глава государства назвал основным приоритетом социально-экономического развития страны кардинальное повышение уровня и качества жизни, выравнивание условий проживания в городской и сельской местности. В июне утверждена Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений Республики Беларусь на 2007—2010 годы. Об основных ее целях и задачах, об ожидаемых результатах, о проблемах и достижениях в ходе реализации намеченного корреспондент “Народной газеты” беседует с заместителем председателя Брестского облисполкома Михаилом ЮХИМУКОМ.

— Что такое малые и средние города? Это поселки городского типа и города районного подчинения с численностью населения до 50 тысяч человек, — говорит Михаил Юхимук. В Брестской области насчитывается 25 таких населенных пунктов, где проживает более 266 тысяч человек, или 18,5 процента населения области.
Основное направление развития большинства из них — промышленность. К таковым относятся города Береза, Ивацевичи, Пружаны, Иваново, Дрогичин, Ганцевичи, Столин, Высокое, районный поселок Речица и другие. Городские поселки Логишин, Антополь, Городище, Домачево, Шерешево и Телеханы подподают под Государственную программу возрождения и развития села на 2005—2010 годы — здесь запланировано создание агрогородков. Каменец, Коссово, Телеханы и Ружаны будут развиваться как туристско-рекреационные центры.
Реализация Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений Республики Беларусь на 2007—2010 годы позволит к 2010 году увеличить их удельный вес в объемах выпуска продукции промышленности на 6,4 процентного пункта, в количестве работающих индивидуальных предпринимателей — на 2,8, малых предприятий — на 2,4.
Главная цель развития промышленного комплекса — более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения. Предусматривается снижение доли убыточных предприятий, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий. В результате целого ряда мероприятий объемы промышленного производства к 2010 году по малым и средним городам области планируется увеличить в 1,6 раза, выпуск потребительских товаров — в полтора.
Задача торговли и общественного питания в обозначенном периоде — стабильное обеспечение спроса на высококачественные товары, прежде всего с отечественной маркой, и высокий уровень обслуживания людей. За текущую пятилетку объем розничного товарооборота по малым и средним городам области вырастет в 1,6 раза. Такие темпы мы рассчитываем обеспечить как за счет расширения ассортимента товаров и услуг на предприятиях торговли, так и за счет расширения самой торговой инфраструктуры. Кстати, что касается ассортимента, то в общем объеме розничного товарооборота будет и далее расти удельный вес непродовольственных товаров, продуктов питания. А вот доля алкогольных напитков сократится.
В Ружанах распахнет двери новый торговый центр “Бона-Стиль-Плюс”, в Домачево — торговый центр с одноименным названием на площадях неиспользуемого универмага и три объекта общественного питания, откроется универсам в Жабинке, в Лунинце пригласят первых посетителей частный ресторан “Юна” на 150 посадочных мест и мини-кафе потребкооперации. В будущем году завершится строительство оздоровительно-развлекательного комплекса “Салют” в Пружанах, где откроются диско-бар, сауна, массажный салон, зал игровых автоматов. Замечу, что назвал только отдельные примеры.
В целом по городским поселениям объем платных услуг за пятилетку увеличится в 1,5 раза.
На более высокий уровень поднимется сфера бытового обслуживания. В идеале в небольших городах она должна быть такой же, как и в городах индустриально развитых. Уже сейчас многое делается для того, чтобы решить проблему занятости населения. К концу 2010 года планируется снизить уровень безработицы в целом по малым и средним городским поселениям до одного процента. За пятилетку в наиболее проблемных городах (Ганцевичи, Иваново, Дрогичин, Микашевичи) безработица уменьшится в 3—4 раза. Количество занятых в экономике городских поселений вырастет на 9 процентов и составит к концу 2010 года 131,7 тысячи человек. К этому времени здесь планируется создать более 19 тысяч новых рабочих мест. Номинальная заработная плата увеличится в 2,1 раза и к концу 2010 года составит 948 тысяч рублей.
То есть все просчитано так, чтобы превратить каждый малый город в удобное место проживания с развитой экономикой, современной инфраструктурой, необходимым уровнем обслуживания, с надлежащими условиями для труда и отдыха людей.
— Понятно, что уровень жизни людей определяет прежде всего стабильное развитие экономики. Как вы, Михаил Иванович, оцениваете сегодняшнюю работу ее реального сектора в малых городах и поселках Брестчины?
— Должен сказать, сегодня экономика Брестской области переживает не самые легкие времена. Повышение цен на энергоносители, проблемы со сбытом продукции на рынках Российской Федерации заставляют предприятия региона, в том числе и расположенные в малых и средних городских поселениях,  принимать все меры по сохранению ранее набранных темпов объемов производства. Увеличиваются объемы инвестиций, внедряются энергосберегающие технологии. По итогам 9 месяцев в малых и средних городских поселениях произведено продукции промышленности на 1055,5 млрд рублей, то есть 18,7 процента в объемах производства области, на 1,2 процента выше уровня прошлого года.
За 9 месяцев численность безработных в малых и средних городах снизилась на 609 человек и на первое ноября составила 2276 человек, уровень безработицы — 1,8 процента к экономически активному населению против 2,3 на начало года. Надо отметить, что годовое задание по этому показателю выполняется уже практически по всем малым городам, в нынешнем году создано 3900 новых рабочих мест. Активно идет процесс в Березе, Пружанах, Микашевичах, Ляховичах, Каменце, Давид-Городке, Антополе, Телеханах. Этому способствуют инвестиции в основной капитал, которые с начала года составили 335,3 млрд рублей.
— Михаил Иванович, хотелось бы подробнее рассказать нашим читателям о том, какие инвестиционные проекты в ближайшее время будут реализованы в области. Сколько еще прибавится рабочих мест, ведь занятость для жителей малых и средних городов по-прежнему остается вопросом очень актуальным?
— Да, вы правы. И приоритетная задача на текущую пятилетку для всех предприятий, расположенных в малых городах, — активизация инвестиционной деятельности. Для этого нужно максимально использовать собственные средства предприятий и привлекать инвестиции, добиться модернизации и технического перевооружения производств, а следовательно, и выпуска новых видов конкурентоспособной продукции. Объем инвестиций в основной капитал за пятилетку прогнозируется увеличить более чем в 1,6 раза.
Что же касается конкретных инвестиционных проектов, то есть немало интересных наработок. К примеру, на  Березовской ГРЭС, которая производит электроэнергию не только для Беларуси, но и на экспорт, к двум реконструированным энергоблокам в текущей пятилетке добавится еще два переоснащенных. В пищевой промышленности также будут внедряться новые технологии.
На предприятии химико-фармацевтической отрасли, дрогичинском РУП “Экзон”, в 2007—2010 гг. намечено строительство новых мощностей по производству лекарственных средств для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, противодиабетических и противопаразитарных средств, витаминов.
В отрасли машиностроения и металлообработки в ОАО “Березовский моторемонтный завод” планируется расширение ассортимента ремонтного фонда к импортной зерноуборочной технике, ремонт двигателей зерноуборочных комбайнов “Бизон”, “Ягуар”, “Мега” и “Джон-Дир”. Будет проведена модернизация поточной линии агрегатных станков по производству комплектующих для тракторов МТЗ.
Развитие предприятий деревообрабатывающей промышленности предусматривается за счет обновления основных фондов, технического переоснащения действующих и создания новых производств по глубокой переработке древесного сырья.
На Брестчине активными темпами развивается жилищное строительство. Поэтому очень актуален раздел, касающийся промышленности строительных материалов. На Ивацевичском заводе ЖБИ осуществляется техперевооружение производства. ОАО “Пружанский комбинат строительных материалов” прорабатывает возможность строительства высокотехнологичного завода по производству 15—20 млн штук условного кирпича в год, что позволит полностью обеспечить потребности строительной отрасли области. На РУПП “Гранит”  в Микашевичах предусмотрена реконструкция производства для увеличения мощностей по выпуску щебня до 10 млн тонн в год. В результате реализации инвестиционного проекта предприятие освоит и выпуск новой продукции — щебня европейского стандарта, которым практически полностью удовлетворит строительные нужды области.
— Наверное, не ошибусь, если скажу, что и предприниматели вносят весомый вклад в развитие малых городов...
— Вы правы, роль предпринимателей нельзя не учитывать, так как именно они в значительной степени способствуют росту занятости населения, особенно в небольших населенных пунктах. Сегодня численность занятых в малом бизнесе, включая индивидуальных предпринимателей, составляет порядка 12 тысяч человек, или 8,1 процента от общего количества занятых в экономике. В сфере малого предпринимательства за 9 месяцев года создано 2334 новых рабочих места.
Приоритетные направления деятельности субъектов малого предпринимательства в нашей области — это создание и развитие импортозамещающих и экспортно-ориентированных производств предприятий и оказание услуг в регионах с низким уровнем занятости населения, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, высокотехнологичные и инновационные проекты, развитие инфраструктуры придорожного сервиса, туристических услуг.
— Согласитесь, Михаил Иванович, человек тогда трудится с большой отдачей, когда чувствует себя комфортно и дома, и в своем населенном пункте. Когда есть где и чего купить, где полечиться, помыться...
— О социальных стандартах мы не забываем. И тому есть подтверждения. К примеру, в строительство и ремонт дорог в нынешнем году вложено более трех миллиардов рублей — главным образом, в Белоозерске и Каменце, на реконструкцию бани в Высоком из областного бюджета направлено 300 миллионов. В сфере связи — на сетях общего пользования установлено 220 телефонов, открыто почтовое отделение в Ивацевичах. Благодаря субъектам предпринимательства всех форм собственности, предприятиям облпотребсоюза и переработчикам сельхозпродукции с начала года появилось еще 25 магазинов и четыре столовые. Кроме того, переспециализировано восемь магазинов — в Каменце, Пружанах, Столине, Дрогичине, Ивацевичах, Ляховичах, отремонтировано 86 торговых объектов, 22 объекта общественного питания.
Завершено строительство станции обезжелезивания воды в городском поселке Логишин Пинского района.
— Одна из важных сфер привлечения капитала в малые города и приложения рук населения — туризм. У нас ведь есть что показать, есть чем гордиться. Насколько мы используем здесь свой богатый ресурс?
— Действительно, географическое положение Брестской области, наличие культурных и исторических достопримечательностей, заповедников дает большие возможности для развития туризма. Об этом уже много сказано, в том числе и на страницах вашего уважаемого издания. Остановлюсь на новых задумках.
В настоящее время совместно с главным управлением польского туристско-краеведческого общества Варшавы разрабатывается туристический маршрут “Старый королевский тракт” (1386—1611 гг.) Краков—Люблин—Брест—Шерешево—Вильнюс—Гродно. Для реализации данного проекта в ближайшее время на протяжении всего маршрута, проходящего главным образом по Пружанскому району, будут установлены аншлаги и рекламные щиты, обустроена территория возле здания столовой в городском поселке Шерешево. Разработаны новые туристические маршруты по Пружанскому и Каменецкому районам.
Чтобы шире развивать туризм в регионе, планируем организовать деятельность Телеханской туристско-рекреационной зоны туристическими базами вдоль Огинского канала. Предусмотрено строительство стоянки с наблюдательной вышкой; будет приобретено или реконструировано специальное судно на 24 места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter