Во время ТИБО-2023 обсудили реализацию единой цифровой платформы «Умный город»

Сделать жизнь комфортной

Сегодня около 56 процентов населения мира, а это 4,4 млрд человек, живут в городах. Ожидается, что тренд роста городского населения продолжится и к 2050 году 7 из 10 человек всего мира будут проживать в городской среде. Скорость и масштабы урбанизации создают новые вызовы, такие как удовлетворение растущего спроса на жилье, жизненную инфраструктуру, удобную транспортную систему. Строительство экологичных, устойчивых и инклюзивных городов требует передовых и самых технологичных решений. Внедрение инноваций, а также успешные применения технологий в городской среде обсудили во время XXIX Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2023.

Сегодня в стране проводится плановая и системная работа по продвижению, внедрению технологий умных городов.

В рамках самого технологичного мероприятия страны состоялся форум «Цифровая экономка», где эксперты из разных стран обсудили прошлое, настоящее и будущее умных городов. Заместитель начальника управления реализации государственных ИКТ-проектов и закупок Министерства связи и информатизации Елена Шорр рассказала о стратегии реализации умных городов в нашей стране. Она отметила, что в Беларуси сложились все условия для успешной реализации этого проекта:


— Можно констатировать, что внедрение технологий для развития данной инициативы в Беларуси является приоритетным. Наглядно это видно и на выставочной части форума ТИБО-2023, где центральный стенд посвящен тому, чего мы достигли в данном направлении. Сегодня в стране проводится плановая и системная работа по продвижению, внедрению технологий умных городов. 

По ее словам, в Беларуси уже многое сделано в создании правового поля для возникновения умных городов. Эксперт напомнила, что в апреле 2022 года принят Указ Президента № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации», который наделил Министерство связи и информатизации дополнительными полномочиями. Благодаря документу осуществляется и поддержка цифрового развития специализированными центрами. 

— Также в стране формируется общая стратегия в создании программного фундамента для реализации умных городов. Сегодня приоритет внедрения технологий умных городов включен во все программные документы страны, — отметила Елена Шорр.

Кроме того, она подчеркнула, что работа по развитию умных и устойчивых городов в Беларуси выросла до проекта странового масштаба. Он включен в перечень «Проект будущего».


— При этом в нашей стране используется рациональный подход — мы говорим о том, что создаем не только разработки новых цифровых дорогостоящих решений, но и используем уже существующие. Сегодня в стране немало проектов, которые можно собрать и интегрировать на одной платформе, —уточнила Елена Шорр.

В пример она привела платформу «Мой город», которую реализует «Белтелеком». Это приложение позволяет получить доступ на одной площадке сразу ко многим городским сервисам. Изначально его создавали для работы в Полоцке, а сегодня приложение дает доступ к услугам 14 населенных пунктов. Немало решений представляет и центр информационных технологий Мингорисполкома: автоматизированную информационную систему «Учет эксплуатационных затрат по жилому дому», информационную систему 115.бел и многое другое. Все это можно будет внедрить на единую цифровую платформу.


Говоря о внедрении единой цифровой платформы «Умный город (регион)», специалист отметила, что в планах на 2022–2024 годы разработать первую очередь платформы и апробировать ее в Минске и Оршанском районе: 

— В 2023–2025 годах в Минске и в 11 центрах страны пройдут апробация 1–3 очередей платформы, отладка и опытная эксплуатация, ввод в эксплуатацию, а также интеграция в цифровую экосистему умных городов. В 2025 году государственной платформой «Умный город» по плану будет охвачено 17 областных центров и городов с численностью населения свыше 80 тысяч граждан.






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter