Наталья Кочанова посетила ТЛЦ «Брузги» и погранзаставу «Подлипки»

Сделать всё, чтобы помочь…

С тех пор как беженцы разбили стихийный лагерь у польской границы, Александр Лукашенко поручил Совету Республики контролировать организацию питания и медицинского обслуживания этих людей. Его указания неукоснительно выполняются изо дня в день. Ранее за этим внимательно следил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. А вчера ТЛЦ «Брузги» и погранзаставу «Подлипки» Гродненской пограничной группы посетил весь президиум верхней палаты Парламента во главе с Натальей Кочановой. 


Спикер не осталась равнодушной к беде заложников польской границы:
— Я не могу спокойно смотреть в глаза детей. Они волей судьбы оказались в таких условиях, и, конечно, их очень жалко. Это беда! Я никак не могу понять руководителей тех стран, которые допускают это безобразие. Что стоит сделать гуманитарный коридор и пропустить этих людей? Их осталось совсем немного. Сегодня наша страна делает все, чтобы эти люди, если хотят вернуться домой, уехали домой. 
Мы обеспечиваем им питание, создаем все условия, чтобы они хотя бы жили в нормальных условиях. Но это должны видеть и руководители стран, которые пригласили их к себе. Посмотрите в глаза этих детей, этих женщин! Разве это нормально — в XXI веке так издеваться над людьми?! Пустите их туда, куда они хотят!

Сенаторы приехали к ребятишкам не с пустыми руками — привезли подарочные наборы с конфетами, игрушки, канцелярские принадлежности и мячики. Председатель Совета Республики подчеркнула, что с белорусской стороны и впредь будет делаться все, чтобы облегчить условия для жизни беженцев. И в первую очередь детей. 

— Мы понимаем, что погодные условия для них вообще неприемлемы. Вместе с тем мы как члены Совета Республики неоднократно обращались к мировому сообществу, к евродепутатам, нашим коллегам, так сказать, но нас они не слышат! Пусть сюда приедет хотя бы один и посмотрит, что происходит здесь! В глазах детей — страдание и боль!

Белорусские медики круглосуточно оказывают помощь беженцам.

При этом Наталья Кочанова пояснила, что беженцам было предложено переехать в более комфортные условия, например в санатории. Однако люди от этого сами отказались, поскольку санатории расположены дальше от границы:

— Они ведь живут в надежде, что их в ближайшее время пропустят туда, куда они хотят, — в европейские страны. 

А ведь стремятся туда не только простые работяги, но и квалифицированные специалисты. Например, Гавр Абдалкадир более десяти лет ходил в художественную школу, а потом нашел себя в проектировании зданий. По словам беженца, в центре, который предоставили белорусы, он живет с семьей маминой сестры. А в Лондоне у него есть брат, который работает инженером. Мужчина планирует работать вместе с ним, когда его пустят в Евросоюз: 

— На родине в Сулеймани я тоже проектировал здания. Но в моей стране из-за погодных условий можно было работать только один сезон. В Европе же я могу работать круглый год.

Эту и другие не менее трагические истории члены Совета Республики услышали при посещении ТЛЦ «Брузги», после чего направились к пункту оказания медицинской помощи. Кстати, вчера белорусские медики приняли роды у беженки. На белорусской земле родился здоровый малыш весом 3,5 килограмма. 

Спасибо за службу

Делегация Совета Республики побывала вчера и на погранзаставе «Подлипки». Здесь сенаторы пообщались с гродненскими пограничниками и должностными лицами, а также вручили подарки личному составу. Для сенаторов провели экскурсию по объекту и рассказали о жизни на погранзаставе.  

— Прежде всего, пограничная застава «Подлипки»  является достаточно автономным подразделением, —  рассказывает заместитель начальника Гродненской пограничной группы Сергей Савчук. —  У нас все свое: начиная от водяной скважины и заканчивая продовольственным складом. На случай отключения электричества есть дизельные генераторы, которые обеспечат бесперебойную жизнедеятельность погранзаставы. 

За значительный вклад в обеспечение пограничной безопасности и охраны государственной границы, оперативное и качественное выполнение заданий особой важности и сложности Гродненской пограничной группе была объявлена Благодарность председателя Совета Республики Национального собрания. А обращаясь к солдатам-срочникам, спикер сказала ребятам искреннее спасибо от имени Президента за службу:

— Идет гибридная война, и не только вокруг нашей страны. Сейчас происходит геополитический раздел мира. И конечно, для нас очень важно сохранить нашу суверенную, независимую страну такой, какая она есть. Сегодня мы понимаем, что вы на передовой. Вы — те люди, которые защищают нашу границу. И от вас и вашей службы во многом зависят мир и спокойствие в Беларуси. 

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter