Выступление председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко на закрытии девятой сессии Палаты представителей пятого созыва

Ориентиры движения

Выступление председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко на закрытии девятой сессии Палаты представителей пятого созыва


Уважаемые депутаты, члены Правительства и приглашенные!

Завершается девятая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.

Центральным событием сессии стало Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Парламенту. Перед депутатами были поставлены задачи не снижать темпы законодательной деятельности, способствовать обеспечению экономической и социальной стабильности, повышению политического имиджа и закреплению экономических позиций Беларуси на международной арене.

Именно в таком ключе и строилась работа Палаты представителей при обсуждении Программы деятельности Правительства на 2016 –– 2020 годы и новой Военной доктрины –– документов, которые легли в основу стратегии социально-экономического развития страны на предстоящую пятилетку.

На сессии также рассмотрены актуальные вопросы реализации бюджетной политики, рационального использования ресурсов, внедрения принципов “зеленой” экономики, занятости населения.

Выполнена серьезная работа по гармонизации законодательства в рамках ЕАЭС. Новации затронули вопросы технического регулирования, повышения эффективности транзитного потенциала и автомобильных перевозок. 

Соглашение Евразийского экономического союза о свободной торговле с Вьетнамом не только облегчит беспошлинный доступ отечественных товаров на рынок этой страны, но и позволит создать хорошие площадки для активизации торгово-экономического сотрудничества с государствами АСЕАН.

Сквозь призму требований Главы государства и решений пятого Всебелорусского народного собрания рассмотрен проект закона по вопросам государственной молодежной политики, открывающий дополнительные возможности для инициативы и творчества молодых.

Завершена большая работа над Кодексом о культуре, который прошел широкое общественное обсуждение. 

Активное проведение Республикой Беларусь многовекторной внешней политики обусловило интенсивность парламентской международной программы. 

Основной упор здесь был сделан на продвижение национальных интересов, реализацию проектов экономического сотрудничества.

В числе основных наших приоритетов остается союзное строительство. На пятидесятой, юбилейной сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России были обсуждены пути повышения эффективности использования бюджетных средств, оптимизации процесса принятия и выполнения союзных программ, устранения бюрократических барьеров, мешающих деловой активности.

О том, как можно взаимодополнять потенциалы ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути, шла речь на первом совещании спикеров парламентов стран Евразии в г. Москве, а также на международном форуме “Один пояс, один путь” в Гонконге, в работе которых мы приняли участие.

Новый импульс получило развитие белорусско-таиландских отношений. Буквально вчера завершился официальный визит в Республику Беларусь делегации во главе со спикером Парламента Королевства Таиланд. В ходе состоявшихся встреч мы наметили реальные перспективы по наращиванию объемов товарооборота, установлению прямых связей между регионами, реализации идей первого Белорусско-Таиландского бизнес-форума.

Хорошую динамику показывает европейский вектор сотрудничества. Начавшийся открытый диалог с парламентариями Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Италии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии говорит о взаимной заинтересованности и нормализации отношений.

Конкретные направления сотрудничества в сферах образования, экологии, энергетики, здравоохранения и туризма обсуждены с руководством Парламентской конференции Балтийского моря. Мы проявляем серьезный интерес к деятельности этой организации и изучаем возможность получения в ней статуса наблюдателя.

Активизировались наши контакты с Парламентской ассамблеей Совета Европы. В положительную сторону меняются формат встреч, их тематика и содержание. «Круглый стол» по вопросам совершенствования избирательного процесса, прошедший в Палате представителей, был полезен всем его участникам. 

Мы пытаемся найти реальные точки соприкосновения и, разумеется, продолжим диалог в том числе в ходе международного наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси.

Это в равной степени относится и к нашим коллегам из ПА ОБСЕ. Сегодня белорусская делегация направляется в г. Тбилиси для участия в ее ежегодной летней сессии. 

Тема сессии “25 лет парламентского сотрудничества: укрепление доверия путем диалога” отсылает к важному историческому событию –– принятию Мадридской декларации, заложившей основу парламентской составляющей ОБСЕ. 

Этот визит важен для нас еще и потому, что на ней будет принято окончательное решение о проведении в 2017 году летней сессии этой авторитетной международной организации в г. Минске.

Уважаемые коллеги!

С завершением сессии мы вплотную подходим к окончанию срока наших полномочий. Оставшееся время должно быть максимально эффективно использовано для решения поставленных перед нами задач.

Уже сейчас необходимо готовить конкретные предложения в пакет бюджетных законопроектов на 2017 год, с тем чтобы в октябре на заключительной сессии Парламента мы смогли принять действительно качественные документы. 

Еще одно важное поручение Главы государства касается инвестиционного законодательства. Правительство должно до 1 сентября представить предложения по его совершенствованию. Профильным комиссиям надо принять самое активное участие в этой работе, тем более что привлечение прямых инвестиций в экономику –– это один из основных приоритетов Программы социально-экономического развития на предстоящую пятилетку.

Решения пятого Всебелорусского народного собрания содержат четкие цели и ориентиры дальнейшего движения вперед. Однако их достижение зависит от мобилизации всех материальных и интеллектуальных сил страны. 

Именно депутаты, работая в избирательных округах, разъясняя основные положения программных документов, должны стать этой мобилизующей силой. 

Тем более что страна вступает в очень ответственный период. Впереди у нас кампания по выборам в Парламент. На выборах будет работать большое количество международных наблюдателей. Палата представителей уже пригласила наших коллег из Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Межпарламентской ассамблеи СНГ, парламентских ассамблей ОБСЕ, ОДКБ, ПАСЕ. 

Надо помочь организовать их работу таким образом, чтобы мировое сообщество смогло наглядно убедиться, что выборы у нас проходят спокойно, открыто и демократично, в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами.

Уверен, что новый состав депутатского корпуса обеспечит преемственность курса на созидание сильной и процветающей Беларуси.

В заключение, уважаемые коллеги, хочу поблагодарить вас за продуктивную работу и поздравить всех присутствующих с наступающим праздником –– Днем Независимости Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter