Наталья Кочанова приняла участие в заседании по благоустройству Минска

Сделать столицу краше

Облик белорусской столицы — это не просто бренд, но и лицо страны и всего народа. С таким посылом в Мингорисполкоме прошло заседание по благоустройству Минска.


Во время встречи представители администраций районов, УП «Минскзеленстрой» и ГО «Минское городское жилищное хозяйство» обсудили вопросы наведения порядка в городе, озеленения парков и высадки деревьев. Участие в заседании приняла председатель Совета Республики Национального собрания, уполномоченный представитель Президента в городе Минске Наталья Кочанова.

Спикер отметила, что речь надо вести не только о благоустройстве, но и об эстетизации городской среды в целом. Минск должен быть примером для всей страны. И для этого есть все необходимое — и техника, и специализированные предприятия, и средства.

— Каждый руководитель должен наводить порядок на своей территории и понимать: прилегающая территория — это тоже его ответственность, — пояснила Наталья Кочанова. — Красивые клумбы, освещение, фасады, реклама, обустройство пешеходных дорожек — люди должны это видеть. Останавливаться в этой работе нельзя. Надо вовлекать в нее студентов, учитывать их интересные предложения.

По мнению председателя Совета Республики, целесообразно проводить мониторинг еженедельно и подводить его итоги поквартально. А в планах по наведению порядка и благоустройству должны быть четко определены ответственные исполнители — специализированные предприятия, организации, граждане, а также периодичность работ. Наталья Кочанова напомнила, что уже следует подготовить планы на 2022 год:

— Наведение порядка и благоустройство — серьезная работа, которую надо проводить системно и со знанием дела. Здесь важны порядок и дисциплина — по-другому работать сегодня нельзя. Не ждите, что кто-то это будет делать за нас.
В каждом районе города разработаны соответствующие планы. В общем деле необходимо эффективное участие всех субъектов хозяйствования, учебных заведений, за которыми закреплены территории. Одновременно с этим нужно активно взаимодействовать с профильными городскими предприятиями. Тема наведения порядка в нашей стране звучит не первый год. Чистая, ухоженная республика — это наш бренд.

Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев заметил, что белорусская столица обустраивалась сразу несколькими поколениями минчан для того, чтобы стать ухоженным и комфортным местом для проживания:

— Теперь современники должны внести в это свой вклад и сделать родной город еще лучше и краше. Развитие и благоустройство города должно осуществляться равномерно. Сегодня необходимо выработать организационные комплексные подходы к этой работе и закрепить их в решении Минского горисполкома. Кроме того, мы не должны забывать, что у нас еще есть микрорайоны Шабаны, Колядичи, Сокол. Они также должны быть наделены в части благоустройства должным вниманием.

На заседании подчеркивалась важность неукоснительного выполнения поручений Главы государства, касающихся вопросов благоустройства в Минске. В связи с этим главы администраций каждого района внесли свои предложения по наведению порядка и эстетизации столицы. Глава администрации Заводского района города Сергей Масляк, который, к слову, в свое время работал заместителем директора районного зеленстроя по благоустройству и текущему содержанию, подметил — в этом вопросе неравнодушных нет:

— Среди администраций районов есть определенная конкуренция, кто сделает свою территорию лучше и более цветущей, кто сделает лучшую зону благоустройства, лучшую велопарковку, кто выиграет конкурс скамеек, который проводится вот уже два года… И то, что конкуренция имеется, — это на самом деле очень хорошо. Но мое мнение, что в городе должна быть единая концепция, единый подход, который бы объединил все предложения районных администраций, предприятий, организаций города, чтобы мы наш Минск сделали еще более современным. Потому что в хорошем городе должно сочетаться все: начиная от газона, заканчивая цветниками и аллеями деревьев.

Внимание, по мнению Сергея Масляка, нужно обращать и на входные группы предприятий, и на уличное освещение, и на фасадную подсветку:

— На все то, что в комплексе делает наш город красивым и неповторимым.

Глава администрации Заводского района также обратил внимание на то, что в районном зеленстрое работают молодые специалисты, которым есть что привнести новое в вопрос озеленения столицы:

— Нами внесены предложения по озеленению крыш остановочных пунктов, жилых домов. Это актуально, не требует больших затрат и является трендом в европейских странах. Как и вертикальное озеленение, применение больших и нестандартных бетонных ваз, ваз из стеклопластика и пластика. Но это должно быть сделано со вкусом и сделано специалистами. Я сегодня за то, чтобы в каждом районном зеленстрое работал такой специалист в области ландшафтного строительства.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter