Источник: Знамя юности
Знамя юности

Детская площадка для изучения ПДД и исследование состава стирального порошка: рассказываем о проектах первого зонального тура «100 идей для Беларуси» в Гродненской области

Сделать мир лучше

На прошлой неделе в Гродненской области стартовали зональные этапы республиканского конкурса  «100 идей для Беларуси». Первыми за участие в областном туре боролись представители Сморгонского, Ошмянского, Островецкого и Ивьевского районов.

Фото Гродненского областного комитета БРСМ

Какие проекты представили ребята? Первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Анна Саросек перечисляет:

– Школьники из Островецкого района, например, предложили создать на территории их учреждения образования детскую площадку, на которой можно будет изучать правила дорожного движения. А 11-классник из Ошмянского района придумал модель автономного устройства движения и обнаружения локальных очагов возгорания.

Победителем первого зонального этапа стала учащаяся 9 «А» класса средней школы № 3 Ошмян Елизавета Заянчковская – автор проекта «Влияние состава стирального порошка на здоровье человека и окружающую среду». Используя знания из школьной программы, с помощью опытов Лиза проверила, какие средства более экологичны:

– Все мы пользуемся стиральными порошками. Мне стало интересно, какие из них наиболее бе­зопасны для окружающей среды. Я сравнила качество средств с их стоимостью и сделала вывод, что не всегда дорогой порошок – самый хороший.

До конца ноября зональные этапы конкурса «100 идей для Беларуси» пройдут в Новогрудке, Лиде и Волковыске. Областной этап планируют провести в декабре в Гродно.


Фото Гродненского областного комитета БРСМ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter