Сделать мир чище способен каждый

Современные красочные упаковки украшают прилавки магазинов, делают нашу жизнь комфортнее и радуют глаз. Но, увы, есть и обратная сторона медали: каждая из этих привычных вещей, которые мы изо дня в день выбрасываем в мусорку -- от пластиковых бутылок до упаковок из-под сметаны или йогурта, -- усугубляет проблему загрязнения Земли. Экологи бьют тревогу: по прогнозам, количество пластика, плавающего в океане, к 2050 году превысит количество рыбы. На суше ситуация еще более удручающая, и Беларусь в этом смысле, к сожалению, не является исключением.

Только представьте: сегодня каждый житель нашей страны выбрасывает в среднем 350 килограммов мусора в год – более килограмма в день! Причем если в 1970-е один белорус выбрасывал порядка 0,6 куб. м бытовых отходов, то в начале 2000-х – уже 1,1 - 1,2 куб. м, а сейчас – 2,0 куб. м. Изменился и состав коммунальных отходов: возросло содержание опасных для здоровья компонентов, устойчивых к разложению в природной среде, а также материалов, которые сложно или даже вовсе невозможно использовать в виде вторичного сырья. Особую угрозу представляют отходы пластика. Попадая в природную среду, они остаются там на сотни лет. Всего в мире выпускают 300 миллионов тонн пластика в год и в глобальном масштабе лишь 14% производимой пластиковой упаковки перерабатывается. В Беларуси ежегодно образуется 280 тыс. тонн отходов пластика, из которых вторую жизнь получает только 30%.

Всего в мире выпускают 300 миллионов тонн нового пластика в год, и в глобальном масштабе лишь около 14% производимой пластиковой упаковки перерабатывается.



Можем ли мы что-то изменить, чтобы наша планета не превратилась в свалку? Безусловно, сделать мир чище способен каждый. Для этого, по мнению экологов, достаточно соблюдать
9 простых правил,
причем не единожды, а постоянно.




1. Сортируйте бытовые отходы и выбрасывайте их правильно.

От того, где окажутся те или иные отходы, зависит их дальнейшая судьба. Вам решать, отправится ли выброшенный вами мусор на свалку или будет с пользой безопасно переработан. Не ленитесь выбрасывать отходы бумаги, стекла, пластика в специальные контейнеры для сбора вторичных ресурсов (синие, зеленые, желтые контейнеры или контейнеры с надписью «стекло», «бумага», «пластик»). Или сдавайте вторичное сырье (макулатуру, стекло, ПЭТ-бутылки) в приемные заготовительные пункты с получением денежного вознаграждения.


2. Постарайтесь уменьшить количество выбрасываемого мусора.

На самом деле избегать лишнего, бессмысленного мусора -- пластмассовых одноразовых вещей и одноразовой упаковки, совсем не сложно. Для этого нужно лишь немного изменить свои привычки. Польза от этого для окружающей среды очевидна: нет мусора – нет проблемы.




3. Вместо бесконечной покупки пакетов на кассе берите в магазин свою сумку.

Например, текстильную или прочную многоразовую из полипропилена (из этого материала сделаны знакомые всем клетчатые баулы). В среднем каждый белорус использует до 400 полиэтиленовых пакетов в год, и большинство из них -- всего один раз. Скажете: ну и что в этом такого? С точки зрения планеты - это бездумная трата ценных ресурсов и масштабное загрязнение природы. Для сравнения: во Франции житель использует около 80 пакетов в год, поскольку в этой стране в 2016-м запретили использовать тонкие полиэтиленовые пакеты.


4. Используйте перезаряжаемые аккумуляторы вместо батареек.

Помимо очевидной пользы для окружающей среды, в качестве бонуса вы получите еще и экономию для семейного бюджета. Более высокая цена быстро окупится, ведь 1 аккумулятор может заменить 300 и более батареек. Когда аккумулятор придет в негодность, отнесите его в специальный контейнер для сбора элементов питания в магазине. Его отправят на безопасную переработку, а это, в свою очередь, сократит количество токсичных отходов и потребление природных ресурсов.



5. У вас есть свой приусадебный участок? Компостируйте растительные отходы.

Таким образом, вы не только сможете сократить количество своего мусора до 30%, но и совершенно бесплатно получите эффективное, проверенное удобрение.



6. Ремонтируйте вещи или... дарите их!

Не спешите выбрасывать старую бытовую технику, дайте ей второй шанс. Технику можно починить или отдать тем, кто в ней нуждается. Ищите группы «отдать даром» в соцсетях. Ненужную бытовую технику сдавайте на безопасную утилизацию. Для этого заказывайте бесплатный вывоз техники прямо из дома или относите в специальные пункты приема.





7. Обращайте внимание на упаковку.

Если нужный товар одинаков и по цене, и по качеству, по возможности выбирайте тот, у которого меньше упаковки. Или выбирайте товар в перерабатываемой упаковке, а не в той, которую в итоге ждет свалка. Конфеты и печенье чаще покупайте на развес. Для нескоропортящихся продуктов отдайте предпочтение более крупной фасовке.





8. На работе (и не только) используйте свою кружку, а не одноразовые стаканчики.

В среднем один человек за год выбрасывает около 70 одноразовых стаканчиков. Почти все они становятся мусором. Этот мусор никуда не пропадает: он остается либо на суше, либо в виде мелких частиц плавает в Мировом океане. Дело в том, что одноразовые стаканчики практически не перерабатывают. Бумажные переработать трудно из-за того, что внутри они покрыты слоем полиэтилена. А из хрупких полистирольных стаканов очень трудно и дорого получить вторсырье, которое хоть кому-то могло бы сгодиться. Их переработка оказывается бессмысленной. А ведь на производство одноразовых вещей тратятся природные ресурсы – полезные ископаемые, топливо, вода.



9. Книги – не макулатура!

Если у вас остались ненужные книги, отнесите их в «Букинист» или отдайте даром. Найдется немало ценителей того, что за ненадобностью вам кажется мусором.

УНП 191761248

Государственное учреждение "Оператор вторичных материальных ресурсов"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter