Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Александр Баранов: моя задача – внести вклад в повышение экономической устойчивости

Сделать экономику устойчивее


Александр Баранов – курсант Белорусской государственной академии авиации. Учится на втором курсе по специальности «техническая эксплуатация авиационного оборудования (приборное и электросветотехническое оборудование)». Чтобы сделать планету лучше, решил стать молодежным послом Целей устойчивого развития. Юноша представляет Цель № 9 – «Индустриализация, инновация, инфраструктура».

Александр с детства увлекается авиамодельным спортом. В родном Витебске он посещал объединения по интересам при ДОСА­АФ и Дворце детей и моло­дежи. Еще мальчишкой поставил перед собой цель связа­ть жизнь с самолетами, поэтому долго вуз не выбирал:

– Я кандидат в мастера спорта по судомодельному спорту. В новом учебном году планирую вести судомодельный кружок во Дворце детей и молодежи, а также занятия по авиамодельному спорту для курсантов, интересующих­ся направлением. Хочу популяризировать этот вид спорта. Ребята, которые им увлекаются, смогут применить свои знания при работе с настоящими крылатыми машинами. 

О конкурсе «Молодежные послы ЦУР – будущее планеты в наших руках» Александр узнал случайно, когда искал в интернете информацию о том, где может реализовать себя, вспоминает курсант:

– Меня всегда интересовали вопросы индустриализации, инноваций и инфраструктуры, поэтому с целью определился быстро. Теперь моя задача – внести вклад в повышение экономи­ческой устойчивости. Акцент делаю на науку и технологии. Такж­е планирую привлекать молодежь в экологические, научно-технические и социальные проекты, подключая ее к решению актуальных проблем.

Александр шаг за шагом добивается успехов в своей деятельности. Прошлой осенью он стал победителем молодежного проекта «100 идей для СНГ», полу­чил награду в номинации «Рациональное природопользование»:

– На конкурсе представил работу Eco-Dark. Это радио­управляемая модель беспилотника на электрическом двигателе для изучения акватории водоемов и мониторинговых исследований. Также ее можно использовать для поиска людей на воде, обнаружения браконьеров и других целей. Разработка может даже спасать людей: после того, как тонущий человек ухватится за ручку на корпусе, устройство вытащит его на берег.

У молодежного посла много планов. Среди них – проведение хакатона для парней и девушек, интересующихся техникой. Кроме того, в новом учебном году Александр намерен представить новую разработку: управляемую систему самоспасения для метеорологических ракет, которые применяются при изучении верхних слоев атмосферы.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter