Президент в Житковичах: Живущие здесь люди больше заслужили от государства. Но спрос за результаты труда будет

Сделать Беларусь цветущим краем

Минувшую субботу жители полесского города Житковичи запомнят, похоже, надолго. По центральной улице райцентра шел Президент. Озадаченные трудовыми хлопотами горожане (суббота–то была рабочей), видя проходящего в нескольких метрах от себя руководителя страны, буквально замирали. А оправившись, хватались за смартфоны. Эта прогулка стала важной частью второго дня рабочей поездки Александра Лукашенко на Гомельщину. Ей предшествовал серьезный разговор о социально–экономическом развитии региона, прошедший в Житковичском райисполкоме. Тем более значимый, что нынешний 2018–й — Год малой родины.

Разговор в ходе совещания с руководством Житковщины и ее отдельных предприятий сразу перешел границы. И района, и привычных канонов такого рода мероприятий. Александр Лукашенко предложил вместо пространных докладов и перечисления статистических показателей сконцентрировать внимание исключительно на проблемах. Одну из которых сам и обозначил, объяснив тем самым причину приезда в Житковичи:

— У губернаторов есть плохая привычка — топтаться на месте вокруг областных центров, забывая остальные города.

Но Беларусь — это не только областные центры и Минск. Президент убежден — пора сфокусировать внимание на местах:

— Мы можем сделать свою страну не просто процветающей, а цветущим краем. Города в порядок привели? Хорошо, останавливаться только не надо. От центра надо идти на окраины. Где–то в один год подсыпал дорожку, где–то заборчик поправил. Не надо останавливаться. Надо требовать от человека результат. Власть должна осуществлять свои функции как следует. Я считаю, что живущие здесь люди больше заслужили от государства. Но это не значит, что не будет жесткого спроса за результаты труда.

Но для этого нужна железная дисциплина. И не только со стороны властей. Александр Лукашенко поинтересовался у руководства органов внутренних дел ситуацией с правопорядком. Она под контролем. Однако серьезную проблему, которая влияет и на дорожную безопасность, и приводит к производственному травматизму, представляет собой пьянство. Еще одна проблема, с которой часто приходится сталкиваться милиции, — кражи. Реакция Президента не заставляет себя ждать:

— Председатели райисполкомов, садитесь вместе с прокурорами и руководителями РОВД, принимайте меры. Не рассказывайте о том, что у вас не хватает полномочий. Эти несуны мало того что воруют, они воздействуют негативно на других людей, которые этого не делают. Поэтому надо принимать жесткие меры. А по пьяницам делайте что хотите, но милиция и прокурор должны навести порядок. Нет другого пути. Дисциплина будет ужесточаться значительно. Нет дисциплины — нечего работать. Дисциплина и технология!

Собственно говоря, поручение это касается не только Житковичского, но и соседнего с ним Петриковского района, руководитель которого также был приглашен на совещание. Впрочем, на Петриковщине свои трудности. Там возводят новый горно–обогатительный комбинат, но юридически компания находится в Солигорске, в бюджет которого могут политься и немалые ее налоги. Председатель Петриковского райисполкома Александр Навныко, работавший ранее в Житковичах, озвучил свое видение экономических источников для развития этих районов. Сегодня в Житковичском районе валообразующее предприятие — Туровский молочный комбинат. Аналогичную роль может сыграть горно–обогатительный комбинат для Петриковского района. Президент принципиально не против:

— Я хочу построить в Петрикове этот узел, приподнять в промышленном отношении. Когда начнет работать этот комбинат, для Петрикова и Житковичей он окажется великим делом.

Еще один важный вопрос — уже для Житковичского района — поднял на совещании председатель его райисполкома Виктор Атливанов. Речь идет о ремонте сельхозтехники, который нередко производится за пределами района и также вымывает средства из регионального бюджета. Поэтому после совещания и ознакомительной прогулки по городу еще одним пунктом рабочей поездки стал Житковичский райагротехсервис, наладивший производство многих запчастей для нашего агропрома. Александр Лукашенко в целом остался удовлетворен предприятием. Лишь посоветовал:

— Надо аккуратно работать по цене. И у людей должна быть достойная зарплата. Тогда они будут держаться этой работы.

А в целом свой визит на Гомельщину Президент подытожил так:

— Всё здесь — на Полесье, на Витебщине, Могилевщине, в Гродненской области, Брестской. И люди должны это чувствовать и понимать. 

Дословно

В ходе совещания в Житковичском райисполкоме Президент затронул ряд важных вопросов. В частности, речь шла:

Об инфляции:

— В Беларуси нет оснований для роста цен. Только одна может быть причина — чтобы в карман торгашам больше положить. Не надо этого допускать. Контролируйте. В этом году мы должны по стране иметь инфляцию в 5 — 6 процентов. В следующем — 4 — 5. А должны будем выйти на 3 — 4 процента. Не надо полтора процента, как в Европе или в Америке, инфляция — это тоже чья–то заработная плата. И мы еще не настолько сегодня нащупали рыночным образом ту цену, при которой будет рентабельной та или иная продукция. Поэтому пускай будет 3 — 4 процента к концу пятилетки.

О развитии Петрикова:

— Разберитесь, чтобы в мае (2019 года. — Ред.) мы посмотрели Петриков, чтобы был не хуже, чем Житковичи. Приведите Петриков в порядок в течение этого и будущего года, чтобы где–то к лету, когда я сюда приеду (в мае или летом), мне вот так показали Петриков, как сегодня благоустроили Житковичи. Только делайте по–хозяйски. Надо строить жилье, чтобы был приток людей и со стороны. Будет квартира — люди с удовольствием сюда приедут жить. Это надо поручить солигорцам — комбинату, чтобы они планировали Петриков, как Солигорск.

О ситуации в Армении:

— Сегодня должна быть такая политика. Я вам сказал, по большому счету, почему. Чтобы нас не перевернули. Я уже говорил в Послании — нам еще подкинут этих проблем, посмотрите. Вспомните Армению, где полыхнула вся страна. Я с Президентом разговаривал. Он мне позвонил, говорит: Александр Григорьевич, прозевали. Почему я особенно губернаторов в последнее время дергаю — если прозевают губернаторы, никто не поправит. Смотрите, чтобы мы сами себе не создали проблем.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter