Сделаны на радость людям

Участники московской группы «Тайм–аут», которая 30 апреля выступит в Гродно на VII Международном рок–байк–фестивале «Хавайся ў бульбу», известны не только своей боевой и энергичной музыкой...

Участники московской группы «Тайм–аут», которая 30 апреля выступит в Гродно на VII Международном рок–байк–фестивале «Хавайся ў бульбу», известны не только своей боевой и энергичной музыкой, но и особым складом фонтанирующего идеями ума. Это самые жизнерадостные в хорошем смысле оторвы из всех тех рок–артистов, которых мне доводилось встречать. Вместе с песнями они изобрели еще и свой мир, куда может попасть каждый, кто разделяет их мотологическую доктрину (мотология — наука не для средних умов, изучает квачей, оц, рапитур, папиндусов и прочих гобулей).


В конце прошлого года коллектив выпустил новый альбом «Капуста», поэтому тему овощей мы с лидером команды Александром Минаевым затрагивать в беседе не стали: купите эту пластинку и хрумкайте ее, как кролик кочерыжку...


Здоровый юмор


— Самый ваш знаменитый кавер — «Песенка Буратино» из телефильма про приключения деревянного мальчика. Будь вы папа Карло, вырезали бы из полена что–нибудь иное, а не экстремального ребенка?


— Нет, только Буратино! Мы с ним уже много лет, он нам очень помогает, это наш ангел–хранитель, и я себя без него не представляю.


— Участники (бывшие и нынешние) вашей группы одними из первых среди современных российских артистов взяли себе псевдонимы. Кому из сегодняшних певцов и певиц вы бы на пару недель дали попользоваться своими «именами»: Акакий Назарыч Зирнбирнштейн, Гоггей Сикорский–Конченный, Архимандрей Кислородин, Терминатор Куклачев?


— Никому и ни в коем случае! Это же практически наши имена, мы уже путаемся, кто мы есть на самом деле, и не хочется, чтобы под ними кто–то делал всякую ерунду.


— У вас есть замечательная песня про Ехана Палыча. А почему нет про Екарного Бабая или Японского Городового? И часто ли к вам приходили зеленые человечки, когда вы сочиняли свои хиты?


— Зеленые человечки к нам не приходили, все песни написаны в здравом уме и твердой памяти. А насчет Бабаев и Городовых — надо же и другим оставить темы для творчества.


— Группа когда–то выступала на Северном полюсе. Видели ли вы там, как медведи терлись о земную ось?


— Да, мы были и остаемся единственной группой в мире, давшей концерт на географической точке Северный полюс в апреле 1995 года. Медведей там не было, так как мы их разогнали и сами терлись о земную ось практически всеми частями тела.


— Каждому ребенку, особенно если он состоит в фонде загубленного детства, известно, что мотологический Новый год следует встречать желательно летом и кручением фонариков — тогда к нему придет Дед Жара и подарит какую–нибудь бесполезную вещь. Какую бы музыку вы назвали бесполезной?


— Мотологический Новый год наступает 23 июля с 15.00 до 16.00, а отмечают его осенью, так сложилось исторически. Самой же ненужной музыкой считаю все, что звучит в телефонных трубках вместо гудков.


Почти без шуток


— Питерские «Митьки» — это ваши жалкие прототипы или же вы их родственники со стороны Москвы? Какие–либо «митьковские» парадигмы взяли на вооружение?


— Они, в частности Митя Шагин, являются нашими хорошими знакомыми, правда, очень давно не общались. И ничего у них не брали: когда развивалась наша мотологическая доктрина, мы о «митьках» вообще не знали, познакомились позже.


— Зубастая критика говорит, что музыка «Тайм–аута» уже который год не та, мол, ваши перформансы напоминают передачу Евгения Петросяна, и негоже старым дядькам отпускать пошленькие шутки. Что вы можете возразить на эти справедливые претензии?


— Если честно, нам уже, наверное, лет 25 наплевать на то, что говорит и зубастая критика, и беззубая, и все это время мы живем (и неплохо) не за счет музыкальных экспертов, а благодаря публике, которая ходит на наши концерты и покупает пластинки (значит, народу нравится!). А критикам могу дать совет: не нравится — не слушайте и спите спокойно!


— Какое самое судьбоносное заявление музыканты группы делали для прессы за всю свою творческую жизнь?


— «Мы — как Буратино: сделаны на радость людям!!!»


— Как вы сказали, группа почти 25 лет в рок–н–ролле. Дата солидная. Какие ваши творческие преступления тянут на этот срок?


— Разработка и внедрение в массы мотологической доктрины. Переворот в радиовещании — создание радиопрограммы «Здрасьтенафиг! Квачи прилетели!» на «Радио SNC» в 1991 году: мы первые, кто заговорил в эфире неформально. 13 альбомов. Концерт на Северном полюсе. Создание мюзикла «Буратино» совместно с композитором Алексеем Рыбниковым. Танец «Фонарики». И многое другое, сразу не вспомнишь, кому интересно, заходите на наш сайт time–out.ru — там все наши... преступления.


Досье


Ансамбль мотологической музыки «Тайм–аут» создан в 1987 году.


Начинала группа как хэви–металлический коллектив. Ныне это микст из самой разной музыки.


Программа «Здрасьтенафиг! Квачи прилетели!» выдвигалась на соискание премии российского Международного фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» в номинации «Лучшая юмористическая радиопередача» и завоевала серебряную статуэтку.


Существует следующая версия рождения слова «мотология». Бывший член группы Павел Молчанов на помойке нашел разбитую на две части табличку с двери кабинета стоматолога. На одной была надпись «сто», на второй — «матолог». Так ансамбль стал матологическим. Но возникли проблемы с FM–станциями, которые отказывались ротировать записи, объясняя это тем, что раз группа матологическая, значит, матом в песнях ругается. Вот тогда–то букву «а» музыканты и поменяли на «о».


В репертуар коллектива входят песни со следующими названиями: «Шигидарупупай», «Где мои винтики?», «Сумочка–нора», «Теинг суткак мосел аз от–едГ», «Песня Сухэ–Батора», «Блинчики со сметаной», «Альпинист–водолаз», «Опять султан объелся», «Вот мое весло», «Рок играть — не трусами махать».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter