Сделано у нас!

До конца года на прилавках появится 106 принципиально новых белорусских товаров
До конца года на прилавках появится 106 принципиально новых белорусских товаров

Телевизор с плоским экраном или жидко-кристаллической панелью различных видов, DVD–проигрыватель, микроволновка для бытового и профессионального использования — все это будет отечественным и доступным. Настоящей сенсацией обещает стать белорусская газовая плита с электрической духовкой — мечта любой хозяйки.

Благодаря госпрограмме импортозамещения на рынке уже появились 24 вида принципиально новых потребительских товаров, которые ранее у нас не выпускались. Среди них — домашние кинотеатры и цветные телевизоры с аналого–цифровой обработкой сигнала, высокопроизводительные персональные ЭВМ, автоматические телефонные станции, измерительные средства для контроля и учета расхода воды, газа и электроэнергии...

— Производство отечественных товаров взамен импортной продукции создает предпосылки для экономического роста народного хозяйства в целом, — говорит замначальника управления организации потребительского рынка непродовольственных товаров Минторга Людмила Гришанович. — Это выгодно и государству, и потребителям, т.к. позволяет экономить бюджетные средства и деньги, что у нас с вами в кошельке.

В чем экономия? А представьте, приходите вы в магазин, чтобы купить, скажем, «навороченный» импортный плейер долларов за 100 в эквиваленте. А уходите с белорусским проигрывателем высокого качества и современного дизайна за... 80 тысяч рублей.

Вообще, количество товаров «домашнего» производства на внутреннем рынке с каждым годом заметно увеличивается. Сегодня отечественные непродовольственные товары занимают более 70 процентов рынка, продовольственные — 87 процентов. Всего за последние 5 лет произведено и реализовано продукции на полтора миллиарда долларов.

И это только начало, потому что очевидно: понятия «белорусское» и «качественное» становятся синонимами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter