Источник: Знамя юности
Знамя юности

Премьера проекта «СДЕЛАНО!»: ведущие телеканалы страны покажут, чем может гордиться каждый белорус

Сделано!

Завтра в эфире «Беларусь 1» состоится премьера еженедельной программы «СДЕЛАНО!» – нового совместного социально-политического проекта Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании, информационных дирекций каналов ОНТ и СТВ, а также издательского дома «Беларусь сегодня». В основе проекта – 15 мини-фильмов, каждый из которых расскажет о лучших достижениях нашей страны за годы суверенитета.


Благоустроенные и комфортные города с развитой транспортной инфраструктурой. Признанно высокий уровень медицинского обслуживания, образования, науки и IT-отрасли. Модернизирующиеся хозяйства и объекты промышленного сектора. Все это – результат общего дела миллионов белорусов. В проекте «СДЕЛАНО!» его авторы-корреспонденты представят зрителям обширную панораму суверенной истории Беларуси, проследив, как год за годом выполняются поручения Главы государства. Директор дирекции информационного вещания телеканала ОНТ Анатолий Занкович уточняет:

– Я дал бы даже этому проекту второе название – «Оглянитесь». Оглянитесь и сравните, какой путь пройден за годы существования суверенной Беларуси. Что сделано, что построено. На прошлой неделе мы собрались с коллегами и решили подсчитать, что нового открыто в стране за последний календарный год. Так вот, с лета 2019 года по июнь 2020-го мы насчитали почти 30 объектов. Школы, детские сады, больницы, амбулатории, производства… А это новые рабочие места в том числе. И это тот багаж, с которым страна пришла к 2020-му. 

Заместитель генерального директора телеканала СТВ Кирилл Казаков, в свою очередь, называет новинку своеобразным путеводителем по ключевым событиям 25-летней истории суверенной Беларуси:

– В этих фильмах затронем основные этапы развития страны за последние два с половиной десятилетия. При этом мы с коллегами убеждаем не на словах, а на конкретных примерах: показываем, рассказываем и приводим факты. Это, по сути, видеомониторинг важнейших поручений, данных Президентом в ходе рабочих встреч с чиновниками, а также результаты многочисленных поездок по регионам страны и совещаний по развитию основных отраслей белорусской экономики за последние годы.

Для удобства зрителей все телеканалы, а их пять – «Беларусь 1», «Беларусь 24», ОНТ, СТВ и РТР-Беларусь, – покажут в своих эфирах фильмы из цикла «СДЕЛАНО!» в прайм-тайм. Еженедельно – один собственный выпуск и две работы коллег по творческому цеху. Премьеру авторского выпуска Агентства теленовостей, посвященного лучшим достижениям отечественного машиностроения, подготовила политический обозреватель АТН Алеся Высоцкая. В первом выпуске проекта «СДЕЛАНО!» она расскажет, как за годы под личным патронатом Президента отрасль возвратили к жизни:

– В 1990-е парализованные цеха машиностроительных гигантов были духом времени. На разрушенных кооперационных связях машиностроение буксовало, и в целом производство промышленной продукции за первую пятилетку 1990-х снизилось на 41 процент. Нужны были кардинальные и волевые решения. Ведь на кону судьба не одного и не двух заводов, а целой отрасли… А что мы видим уже сегодня? Белорусские машины пол­ностью закрывают свой рынок и продаются более чем в 80 стран. Каждый десятый трактор в мире – «Беларус». Наши БЕЛАЗ­ы добывают алмазы на другом конце света и занимают почти треть мирового рынка. Электробусы, созданные в Минске, перевозят жителей европейских городов, а спецтехника «Амкодора» работает в десятке сфер народного хозяйства. Наша техника сегодня – сплав традиции и инноваций, о которой смело можно сказать: это СДЕЛАНО! И впереди – новые горизонты. 

Еще четыре выпуска, созданные Агентством теленовостей, будут посвящены сферам фармацевтики и деревообработки, добыче «соленого золота» и белорусской молочке. Телеканал СТВ, в свою очередь, готовит выпуски еще по пяти темам: благоустрой­ство городов, топ­лив­но-энергетический комплек­с, развитие транспортной инфраструктуры, внутренний туризм, культура и искусство. Телеканал ОНТ взял на себя выпуски, посвященные теме строительства и жилья, медицине и здраво­охранению, безвизовому режиму для иностранных гос­тей, науке и IT-отрасли, а также сфере энергетики. 

Остается добавить, что о всех фильмах из проекта «Сделано!» мы подробно напишем на страницах газет издательского дома «Беларусь се­год­ня» и нашем портале sb.by.
Премьера первого авторского выпуска Агентства теленовостей, посвященного брендам и новинкам отечественного машиностроения, состоится 3 июля в 20:40 на «Беларусь 1»
leonovich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter