Сделано с любовью. В ОАО “Ошмянский мясокомбинат” используют исключительно натуральное, экологически чистое сырье и добавки, строго соблюдают технологию

С чего начинается порядок

Первым, кто нас встретил на предприятии, был заведующий производственной лабораторией мясокомбината Сергей Зенкевич. Собственно, только ступив на территорию комбината и надев предложенные белые халаты, мы увидели везде и во всем порядок и чистоту. Но что такое Чистота, мы поняли, перешагнув порог лаборатории: показалось, будто попали на космический корабль. Спрашиваю:
— Сергей Францевич, думаю, многим будет любопытно узнать, как получается вкусная и натуральная продукция?
— Все начинается с входного контроля. Его осуществляют наша лаборатория и ветеринарная служба. Ветеринарный врач, изучив сопроводительные документы, производит поголовную термометрию. Далее контроль качества осуществляется на всех стадиях производства — в мясо-жировом цехе, а затем в цехах, выпускающих готовую продукцию.
Однако контроль начинается задолго до поставок на предприятие. Хотя мы уже долгое время работаем с одними и теми же поставщиками из Сморгонского, Островецкого и Ошмянского районов, тем не менее работающий у нас государственный ветеринарный инспектор, представляющий районную ветстанцию, регулярно выезжает в хозяйства и смотрит на местах, в каких условиях содержатся животные, проверяет журналы ветврача хозяйства.
А что касается вкуса и натуральности, то на нашем предприятии уже не одно десятилетие действует политика в области качества, где совершенно конкретно сказано: производить только максимально чистый, естественный продукт, чтобы все его компоненты и добавки были натуральными. И этой политики мы придерживаемся строго. Кстати, в прошлом году начали выращивать экологически чистую растительную добавку — лафант анисовый, мы добавляем ее в полуфабрикаты и некоторые колбасы. Как и натуральный мед с собственной пасеки, о чем и пишем на этикетке — “С лафантом и медом”. Советую попробовать.

Технология плюс контроль

Заинтригованные многообещающим началом, мы направились на производство. Признаться, подходя к мясо-жировому цеху, ожидали, что сразу за его порогом в нос ударит тяжелый специфический запах. Ничего подобного: всюду та же чистота, чем-то похожая на порядок, наведенный без всякой показухи на собственной кухне хорошей хозяйкой.
Конечно, любопытнее всего для нас было попасть в святая святых — колбасный цех. И наше любопытство было удовлетворено. Глядя, как слаженно и умело работают на чистом, современном оборудовании люди, превращая сдобренный специями мясной полуфабрикат в ароматные свежие колбасы, становилось понятно, откуда он берется — знаменитый ошмянский вкус. А то ведь до этого только методом проб и ошибок я сам, купив однажды ошмянскую колбасу, сразу зачислил ее для себя в личный список хороших продуктов.
Мой вопрос о том, каким же образом удается угадывать колбасно-мясные пожелания покупателя, начальник колбасного цеха Людмила Норко ответила:
— Мы всегда стараемся работать на конкретного потребителя. И прежде чем запустить в производство новый вид продукции, вместе со службой маркетинга стараемся понять, что больше всего нравится нашему покупателю. Для высокого качества конечного продукта необходимо, во-первых, строго выдерживать технологию, а кроме того, осуществлять постоянный контроль.

И мастерство, и любовь?

С директором предприятия Тамарой Филиппович беседа началась с не совсем обычного вопроса.
— Тамара Владимировна, проходя по цехам предприятия, я то и дело ловил себя на мысли, что не увидел ни одного хмурого лица. Настроение людей и качество продукции как-то связаны?
— Всегда говорю своим работникам: пришли на работу — забудьте все проблемы и все, что вас расстраивает. Это должно остаться за территорией нашего предприятия. Здесь вы должны думать только о хорошем. От настроения зависит то, что мы делаем. Учеными доказано, что всякая информация, и положительная, и отрицательная, передается как от человека к человеку, так и от человека к плодам его труда.
— Но так ведь не сделаешь в одночасье. Необходимо, чтобы люди верили своему руководителю. То есть опять получается, что в основе любого успеха  — понимание руководителем значения человеческого фактора?
— Однозначно так. Требую от начальников цехов и наших мастеров, чтобы они относились к людям так, как всегда относилась к ним и к каждому работнику я сама. Чтобы они всегда могли стать на место этого человека и были готовы ему помочь. А может, именно на этом рабочем месте он не в состоянии хорошо справляться с обязанностями, и его нужно перевести на другой участок? Или, скажем, у человека есть какое-то стартовое среднее специальное образование, он перспективный работник, и его можно направить учиться в институт, чтобы по его окончании он вернулся сюда же. То есть мы стараемся готовить специалистов из тех наших рабочих, которые стараются, проявляют инициативу, подают надежду. У нас, кстати, много рабочих династий, и очень часто на комбинат приходят молодые люди, чьи родители, а то и бабушки с дедушками здесь трудились.
Конечно, дисциплина у нас строгая, это на первом месте. Но в то же время наши люди видят, что руководство всегда старается идти им навстречу, помогает решать бытовые вопросы. Многие из наших работников взяли ссуды, построили жилье, приобрели мебель, и они вполне в состоянии эти кредиты выплачивать, потому что зарплаты у нас достойные.  А если человек оступился, стараемся протянуть ему руку помощи, ведь жизненные ситуации бывают разные, и любой из нас может попасть в трудную ситуацию. Мы стараемся, чтобы у человека было все нормально не только на работе, но и дома, в семье, чтобы его дети росли в любви и достатке, чтобы каждый наш работник был уверен в своем завтрашнем дне. Тогда он будет относиться к своей работе не только с ответственностью, но и с любовью. Вот и весь наш секрет.
— Тамара Владимировна, что бы вы хотели сказать покупателям вашей продукции?
— В первую очередь — чтобы они садились за стол с хорошим настроением, оставив за порогом своего дома все отрицательные эмоции. И тогда все будет вкусно, все пойдет на пользу. А мы постараемся им в этом помочь, передав вместе со своей продукцией кроме вкуса и пользы частичку того хорошего настроения, с которым люди нашего комбината делают свою работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter