«Белая Русь» всегда на прямой связи с людьми

Сделанное остается


Быть одним целым и заодно со своей страной, оставаться честными, принципиальными и неравнодушными к вопросам и проблемам других. Все это — «Белая Русь». О планах этой влиятельной общественной структуры беседа с зампредседателя Витебской областной организации Геннадием Егоровым.

Приносить реальную пользу

— Геннадий Михайлович, вы человек военный. Служили на Балтийском флоте, вернувшись в 1990-х домой на Витебщину, пришли в МЧС, дальше была государственная служба, общественная работа в совете ветеранов… В какой момент в вашей жизни появилась «Белая Русь»?

— В «Белой Руси» я с 2017 года, вел это направление, еще находясь на госслужбе. Для меня большая честь входить в коллектив единомышленников, связанных благородными идеями и задачами по консолидации белорусского общества, воспитанию патриотизма, любви к Родине. Будучи пресс-секретарем организации, я стоял у истоков создания ее Telegram-канала, который набирает все большую популярность. Этот ресурс — зеркало всех основных, в том числе авторских, для нашей областной организации проектов, акций, мероприятий. О том, что они удаются, приносят реальную пользу, говорит искренняя благодарность людей. Это и есть самая главная награда.

— Расскажите о наиболее ярких из недавних добрых дел областной организации?

— Их немало. В качестве примера возьмем участие в республиканской акции «Наши дети» и «В Новый год — с «Белой Русью». Наша областная организации под руководством Владимира Владимировича Терентьева присоединилась к проектам и помогла тем, кто действительно в этом нуждался. Так, адресом заботы стала квартира витебчан Бирюковых. Глава семьи один воспитывает талантливую дочь-пятиклассницу Юлю, мать которой умерла. Девочка очень мечтала о современном принтере. В канун старого Нового года «Белая Русь» помогла ее желанию сбыться. Не остались в стороне и от просьбы посетителей филиала ТЦСОН Городокского района в Бычихе — о телевизоре. Технику преподнесли в ходе новой инициированной Президентом акции — «От всей души».

Востребованность диалоговых площадок

— На объявленный Годом мира и созидания 2023-й у областной организации снова немало планов и задумок?

— Одним из первых добрых начинаний от «Белой Руси» стало поздравление детей, появившихся на свет 1 января этого года. Инициативу поддержали наши организации в Орше, Полоцке, Докшицах, Лепеле… На Год мира и созидания запланирован целый ряд диалоговых площадок, как и прежде, не обойдется без работы общественной приемной «Белой Руси». К слову, за 2022-й с участием наших структур в регионе состоялось около 170 диалоговых площадок. Их участниками стали 8 тысяч человек. «Белая Русь» показала себя как последовательный и надежный помощник государства, взяла на себя задачу доступно, четко, грамотно — ради правды и против фейков — донести до населения тему об изменениях в Конституции и роли Всебелорусского народного собрания.

Нынче совместно с представителями системы образования мы уже провели около 50 диалоговых площадок, на повестке дня — новшества вступительной кампании — 2023.

— Особенное внимание — патриотическому направлению?

— Всегда важны, актуальны проекты, которые знакомят нас с именитыми земляками. Среди них — защитники Отечества, труженики, поднимавшие страну из руин после Великой Оте­чественной войны, люди, так или иначе прославившие наш край. Под эгидой «Белой Руси» их имена увековечиваются в названиях школ, остаются в памяти потомков благодаря открытию мемориальных досок... Например, недавно по инициативе «Белой Руси» в Витебске появилась новая мемориальная доска на месте дома, где, как считается, родился наш легендарный земляк — генерал-лейтенант Иван Лисов. Тот самый, который внес неоценимый вклад в становление воздушно-десантных войск СССР и фактически стал автором знаменитого голубого берета.

Золотой резерв кадров

— Какой главный совет можете дать молодому пополнению «Белой Руси»?

— Активность этого крыла нашего объединения радует. Даже создан отдельный молодой, как я говорю, золотой резерв кадров. За прошлый год мы заметно приросли первичками. Только в Чашникском районе их стало на 11 больше. В основном в них как раз молодежь: энергичная, неравнодушная, полная идей и предложений. Дерзать, идти вперед, не останавливаться на достигнутом — вот что я желаю нашей молодежи. И, конечно, помнить: многое исчезает без следа, но добрые дела остаются в памяти людей на долгие годы.

Не позволить переписать историю

— Знаю, для вашей семьи понятие «патриотизм» неразрывно связано с памятью о героях Великой Отечественной.


— Как водитель боевой установки «Катюша» мой отец Михаил Николаевич Егоров доехал фронтовыми дорогами до Кенигсберга. Пять братьев моей матери ушли на войну и пропали без вести. Только одного из них, Ивана Королева, мне удалось найти спустя более чем 70 лет… Защищая Родину, он погиб и захоронен в Лиозненском районе вблизи деревни Бабиновичи. Никогда не отступлюсь от того, что война не окончена, пока не «вернулся домой» последний солдат. Вглядываясь в аккуратный шрифт на мемориалах, где значатся сотни и сотни фамилий, чувствуешь это всем сердцем. Одновременно понимая: вот она, цена Победы, мирного неба над нашей головой! Мы никогда не должны этого забывать. Как ради погибших за нас бойцов, ради правды не имеем права проиграть и в новой, на этот раз информационной войне, главная задача которой — переписать историю…

Уверен, в патриотическом воспитании подрастающего поколения не должно быть формализма. Дети всегда видят, тонко чувствуют фальш в малом и большом. Лучший способ достучаться до них — оставаться искренним, честным и открытым.

В ТЕМУ

В Витебской области «Белая Русь» объединяет почти 20 тысяч человек, которые входят в более чем 940 первичных, районных и городских организаций. Количество желающих пополнить их дружные ряды неуклонно растет.

naumova@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter