«Сделали — отвезли». Гомельские волонтеры передали в медучреждения области более 1000 щитков

Более тысячи защитных пластиковых щитков передали гомельские волонтеры в медучреждения области. Инициативная группа приступила к работе полторы недели назад, и за это время к ней присоединились десятки неравнодушных людей.

Щитки для медиков делают студенты и активисты БРСМ, айтишники и геологи, сотрудники госпредприятий и предприниматели — помощь предлагают представители самых разных профессий и организаций, констатирует координатор инициативы в Гомеле, ассистент кафедры общей физики Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины аспирант Алексей Зайцев:

— Нас вдохновил пример минского «Хакерспейса», участники которого начали делать защитные маски для врачей. Мы обратились к ребятам за опытом, узнали, как у них все налажено, и создали свою инициативную группу в Гомеле. В данный момент практически без остановки в городе работают одиннадцать 3D-принтеров (три из них в нашем университете), на которых добровольцы изготавливают детали для щитков. В готовые изделия их собирают волонтеры Гомельской городской организации БРСМ.


Одновременно с запуском проекта активисты стали собирать заявки из медучреждений. Их поступило немало! И если в первые дни щитки развозили только в городские клиники, то уже вчера доставили защитные пластиковые средства для врачей в Корму, Рогачев, Хойники, Добруш, Жлобин. В Мозыре нашлись ребята, которые поддержали инициативу и организовали подобное движение. Изделия волонтеры поставляют в медицинские учреждения абсолютно бесплатно, принцип простой: сделали — отвезли. Алексей Зайцев констатирует, что с каждым днем у благотворительного начинания появляется все больше партнеров:

— Пластик для защитных экранов безвозмездно поставляет компания «Мультипак», с помощью станков вырезаем из него необходимые компоненты, центральная районная организация ОО «Белая Русь» Гомеля выделила средства на покупку материалов для 3D-принтеров, на которых печатаем сплиттеры, тройники, переходники под маски. Предприятие «Полидрев» предоставило 600 готовых щитков. Каждого, кто готов поддержать движение, будем рады видеть в своей команде: если есть 3D-принтер, лазерный резак ЧПУ, оверлок, возможность помочь с доставкой, сборкой, приглашаем присоединиться. Врачи, которые нуждаются в защитных средствах, также могут обратиться к нам. Связаться с нами можно через чат в Telegram @gomel_makers или соцсети. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter