Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сожгли венки на Вечном огне. Почему подростки идут на подобные преступления и как их избежать?

Сделали они, а стыдно – всем

На прошлой неделе в Барановичах трое подростков сожгли ритуальные венки на Вечном огне. Неравнодушные граждане, находившиеся неподалеку, попытались остановить несовершеннолетних, но те скрылись. Личности нарушителей уже установлены, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Верх цинизма

Обычный вечер буднего дня. В 21:43 в милицию поступает сообщение о том, что в сквере у городского Дома культуры, где находится памятник воинам и партизанам, освобождавшим Барановичи от немецко-фашистских захватчиков 8 июля 1944-го, неизвестные бросили в пламя ритуальные венки. На место оперативно выбыли сотрудники правоохранительных органов. Вычислить нарушителей помогли в том числе камеры видеонаблюдения, восстанавливает картину происшествия заместитель начальника Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета Святослав Бормотин:

– К совершению преступ­ления причастны трое юных жителей: одному из них 14 лет, двоим по 13. Ранее в поле зрения правоохранительных органов они не попадали. По предварительной информации, до совершения противоправного поступка двое из компании распивали слабоалкогольные напитки, после чего бросили по венку в Вечный огонь. Затем компания скрылась с места происшествия.


Личности хулиганов установили на следующий день. Несовершеннолетних доставили в отдел милиции. 14-летний под­росток, достигший возраста привлечения к уголовной ответ­ственности, был задержан по подозрению в совершении преступления, добавляет Святослав Бормотин:

– Противоправным поступком парень посягнул на основные нравственные ценнос­ти общества, выразив тем самым пренебре­­­жи­тель­­ное отношение к истории, обы­чаям и тра­дициям нашего народа. Безнака­­­зан­ным он не останется. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 339 («Ху­ли­ганство») Уголовно­го ко­декса. Проводятся след­­­ст­вен­ные дей­ст­вия, на­зна­чены экспертизы. Па­рал­лельно выясняются при­чи­ны и условия, способствовавшие совершению такого дерзкого и циничного злодеяния. Допра­шиваются родители, педагоги – все, кто причастен к воспитанию и формированию морального облика ребят.

Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы от одного до трех лет. В отношении школьников, не достигших возраста привлечения к уголов­ной ответственности, буду­т приняты меры об­щественного воздействия. Прови­нившихся поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, в дальнейшем их ждет индивидуальная профилактическая работа.


Фото sk.gov.by

Окружение решает

Почему подростки идут на совершение подобных преступлений? Этот вопрос мы задали педагогу-психологу отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи Александру Дерюгину:

– Невозможно назвать одну причину, почему дети могут быть склонны к девиантному (или отклоняющемуся) поведению. Это скорее совокупность факторов: внутриличностных, социальных, ценностных... Самая яркая и характерная черта для переходного возраста – интимно-личностное общение со сверстниками, когда вся деятельность подростка направлена на то, чтобы его понимали и при­нимали в определенной компании. И это может сработать как во благо, так и во вред. Если у социального окружения противоправное или зависимое поведение, то и подросток будет стремиться к нему, чтобы влиться в желаемый круг общения. Но если интересы несовершеннолетнего представляют сверстники, склонные к саморазвитию и социально значимому поведению, то они станут для него хорошим примером.


Что окружающих должно насторожить в поведении подростка? Например, резкие колебания в настроении или наоборот слишком частая подавленность, раздражительность по поводу и без, потеря старых интересов либо их неустойчивость, повышенная тяга к рефлексии и самопознанию, излишняя самоуверенность или переоценка своих возможностей, ночные кошмары, склонность к рискованному поведению, когда появляется влечение к экстремальным видам активности, пере­числяет пе­дагог-психолог. Александр Дерюгин обращает внимание, что детям многие проб­лемы могут казаться не­разрешенными: 

– Трудности – только часть жизни, но не вся. И важно найти тех людей, с которыми можно безопасно прожить эмоции, получить поддержку, справиться с трудной ситуацией. Это может быть любой челове­к: родитель, психолог, учитель, друг.

Быть примером

Как сделать так, чтобы подобные хулиганские действия больше не повторялись, спросили мы у учителя белорусского языка и литературы минской средней школы № 21 имени Н. Ф. Гастелло Светланы Сапеги:

– Станет ли ребенок настоящим патриотом своей страны, во многом зависит от нас, взрослых. Учителя и родители должны быть примером для детей: любить и гордиться страной, помнить прошлое, думать о будущем. Как классный руководитель 7 «А», хотела бы поблагодарить мам и пап учеников за добросовестное выполнение родительских обязанностей, неравнодушное отношение к учебе. Они активно участвуют в жизни школы, откликаются на просьбы, инициируют много добрых дел. 


Светлана Сапега старается воспитать у школьников любовь к родине с помощью литературы. Изучая произведения классиков, дети больше узнают об истории, видят, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне. Некоторые уроки учитель проводит в парке Марата Казея. В школе большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, говорит педагог:

– В нашем учреждении есть музей имени Николая Францевича Гастелло, где проходят тематические уроки, ребята вступают в ряды БРПО и БРСМ. Полюбился учащимся и информационно-образовательный проект «Школа активного гражданина». Дети с удовольствием участвуют в квестах, викторинах и экскурсиях. Например, в прошлом году мы совершили очень интересную этнографическую поездку в деревню Кривошин Ляховичского района. Побывали в местном школьном музее, встретились со свидетелями войны, посетили усадебный парк, где провел свое детство Ян Чечот. Очень важно дать возможность детям прикоснуться к истории, поддержать их интерес в изучении родного края. Ведь все то, что мы вложим в них сегодня, потом они передадут следующему поколению.

mischenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter