На стадионе «Динамо» легкоатлеты провели репетицию Олимпиады в Токио

Сделали красиво

Чемпионат Беларуси по легкой атлетике: лучший результат — восторг

Завершившийся в Минске чемпионат Беларуси по легкой атлетике стал самым масштабным и громким событием в спортивном мировом сезоне 2020 года. За океаном и в Европе спортсмены лишь недавно начали всерьез тренироваться. В Минске же провели настоящую репетицию Олимпиады! Турнир должен был помочь понять, на что могли претендовать белорусские атлеты в Токио, не случись весной карантинного апокалипсиса. 


Ирина Жук

Ира Жук плакала, сидя в секторе для прыжков с шестом. Но это были слезы радости. На минувшей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро белорусская прыгунья была счастлива уже оттого, что оказалась в стартовом протоколе. Взяла лишь 4,15, переволновалась. Сейчас выступление начала с отметки 4,40. И, придя в себя после обновления рекорда Беларуси (теперь это 4,72!), сетовала на то, что сезон оказался смазанным.

Ирина Жук.

— Я безумно счастлива. В феврале у меня была травма. Потом перенос Олимпиады. Потом опять травма. Настолько серьезная, что тренировалась лежа. Через боль и слезы. Не передать, что для меня значит этот рекорд!

Ира на стадионе «Динамо» заказала и 4,80, но пока эта высота устояла.

Татьяна Холодович и Алексей Котковец

Результат Татьяны Хо­ло­дович в метании копья — 66,85 метра. В нынешнем сезоне было и дальше, но и эти цифры почти на 70 сантиметров превзошли результат хорватки Сары Колак, который сделал ее в Бразилии-2016 олимпийской чемпионкой. При этом Таня его оформила играючи. С первой попытки сняла все вопросы и почти не запыхалась. Впрочем, от нее чего-то подобного ждали, белоруска — один из признанных мировых лидеров. 

Татьяна Холодович.

А вот бросок Алексея Котковца на 86,05 — это настоящая сенсация. В Рио с такими результатами он переметнул бы и Йоханнеса Феттера из Германии, и серебряного призера Олимпиады в Лондоне финна Антти Руусканена, и еще много сильных парней, которых обычно считают фаворитами. 

При этом самому Котковцу всего 22 года. По метательским меркам и вовсе юноша. Но, похоже, амбиции у парня уже мужские. 

Анастасия Мирончик-Иванова и Максим Недосеков

Настя и Максим впечатлили не только результатами. Нет, и 6,81 Мирончик-Ивановой, и 2,30 Недосекова — это безусловный топ. В том числе и олимпийский. Но оба интересны предысторией. Недосеков тренироваться начал лишь относительно недавно. О кураже и пике формы лучше вообще не говорить. И вот 2,30. Всего на 3 сантиметра ниже своего результата на чемпионате мира. Столько же до олимпийских медалей Рио. А ведь распрыгавшись на «Динамо», Макс почти взял и 2,35. Куда этот парень улетит после полноценной подготовки и с олимпийским настроем — можно лишь догадываться. Мирончик многие также готовы были выставить за скобки. Фотосессии для «Инстаграм» дополнились карьерой певицы и разработкой собственной линии одежды. Обычно в таких случаях для результатов места не остается. А у Насти этим летом 6,93 в июле и за 6,80 — на главном старте. 

Максим Недосеков.

Вадим Девятовский

Само проведение соревнований в нынешнем сезоне — мероприятие рисковое. Но у легкоатлетов получилось. Сперва — с онлайн-турнирами. После — с началом официального сезона, за которым соперники из других стран следили с нескрываемой завистью. И вот «Легкаатлетычныя гульнi». Чемпионат страны в максимально приближенном к олимпийскому формате и с такими же амбициями. 

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский подчеркивает: все получилось даже лучше, чем планировали. 

— Чемпионат Беларуси показал, что, проходи Олимпиада в ранее намеченные сроки, белорусская легкая атлетика подошла бы к ней во всеоружии и смогла бы завоевать медали. Нынешние соревнования можно смело считать точкой отсчета на пути к Токио. Мы ведь понимаем, что спортсмены из-за пандемии были вынуждены прервать сборы, проходить карантин. И это не говоря о потерянной мотивации. Но мы выстояли и показали, чего стоим. 

komashko@sb.by

Фото БЕЛТА и Виталия ПИВОВАРЧИКА.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter