Сделали дело — отдыхаем смело

Всем привет! Чемпионат Европы завершился, так что давайте подводить итоги нашего выступления в Риге... Под кольцом с Натальей Марченко

Всем привет! Чемпионат Европы завершился, так что давайте подводить итоги нашего выступления в Риге. Настроение хорошее, несмотря на то, что остановились в одном шаге от пьедестала. С одной стороны, не дотянулись до медалей, с другой — все–таки мы подтвердили свой уровень и сыграли достойно. А решилось все в полуфинале, когда уступили французской сборной. Настраивались взять реванш за поражение на групповой стадии, но вы сами видели — француженки на этом турнире выглядели сбалансированной командой и по праву стали чемпионками.


Рассуждать о том, что у нас был хороший шанс побороться за первое место, считаю, не стоит. Это спорт, в котором выигрывает тот, кто лучше готов на данный момент. Мы прибавляли по ходу турнира и справедливо вошли в число четырех лучших. Кроме того, главную задачу попадания на мировое первенство выполнили и взяли путевку без квалификации на следующий чемпионат Европы. Участие в топ–турнирах на постоянной основе дорогого стоит.


После последней игры собрались командой и поужинали. У всех накопилась усталость. Все–таки долгое время провели в Латвии, хотелось поскорее домой к родным. В понедельник отметим очередной прошедший чемпионат и потом отдохнем как следует. Наконец–то начинается отпуск. Ведь мы последние годы постоянно тренировались и играли. После клубного сезона приезжали в сборную и летом решали задачи на различных турнирах. Конечно, мы не жалуемся, потому что удалось выступить в Китае на Олимпийских играх и значительно поднять на международной арене имидж белорусского баскетбола.


А главное — нам удалось доказать, что успех в Италии в 2007 году не был случайным. Да, было много скептиков во время нашей подготовки к чемпионату Европы и после первых неудач на турнире. Но мы верили: нам удастся найти свой баскетбол и не ударить в грязь лицом.


Мои личные планы — хорошенько отдохнуть. Сначала поеду к мужу, а потом отправимся куда–нибудь к морю. Ну и, разумеется, сейчас нужно подыскать себе клуб для продолжения карьеры. Уже говорила, что хотелось бы снова выступать в Евролиге и решать серьезные задачи в чемпионате. Никаких предварительных соглашений пока нет, но думаю, агент в ближайшее время подыщет приемлемые варианты.


Хочу сказать спасибо всем, кто нас поддерживал. Очень понравилось, как девочки Семена Халипского и Виктора Белевича болели за нас. Обнявшись на трибунах, исполняли гимн вместе с нами и потом переживали во время игры. Пускай в Ригу добрались немногие, но мы регулярно читали интернет–форумы и чувствовали, что дома за нас болеют и радуются победам. Это приятно, честно. Постараемся и в дальнейшем держать марку и входить в число лучших сборных на континенте. Еще раз спасибо и до встречи в следующем году!

 

«По–свойски»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter