БАТЭ крупно проиграл «Астане»

Сделали больно

БАТЭ крупно проиграл «Астане» — 0:3. Еврокубковой осени наверняка не будет. 

Три безответных мяча от «Астаны» в первом матче раунда плей‑офф Лиги Европы — слишком много для стабильного БАТЭ. Разгромы случались и прежде на групповой стадии Лиги чемпионов, а вот в квалификации еврокубков — крайне редко. Год назад борисовчане прогнозируемо «попали» под голландский ПСВ, чуть ранее обидно загремели под ирландский «Дандолк» — это из последнего. Из раннего и почти забытого — неудачи с «Рубином», «Хельсинборгом», «Богемиансом». Может быть, по этой причине давешняя оплеуха от чемпиона Казахстана вышла настолько чувствительной. О грядущих трудностях команды Алексея Баги в Нур‑Султане мы имели предметное представление, но старались не допускать мысли, что все может сложиться настолько безнадежно и по счету, и по игре.


О сильных сторонах и фантастической продуктивности хорватского полузащитника «Астаны» Марина Томасова знал каждый белорусский болельщик. 31‑летний вингер третий год проводит в Казахстане после выступлений в родном чемпионате, а также в Германии и Саудовской Аравии. В нынешнем сезоне в его активе уже 16 забитых мячей и 13 голевых передач во всех турнирах. Казалось бы, тренерский штаб БАТЭ должен был что‑то придумать по нейтрализации лидера соперника. Может быть, в помощь крайнему левому защитнику Филиповичу на постойной основе делегировать одного из опорных хавбеков или отправить на другой фланг атакующего игрока Игоря Стасевича, а на его бровку выставить кого‑то из оборонительных футболистов. В общем, мы вправе были увидеть некую особую формулу опеки ведущего исполнителя «Астаны». 

А что увидели на практике? Перфоманс Томасова! В середине первого тайма сразу несколько игроков борисовчан позволят ему совершить беспрепятственный слаломный проход вдоль штрафной площади и выстрелить в верхнюю девятку ворот Чичкана. «Исполнительское мастерство», — оправдают пропущенный белорусами мяч комментаторы телетрансляции. Разумеется, поставленный удар Марина — мастерство, а вот его свободный выход на ударную позицию — недопустимые ошибки борисовчан в обороне. Равно как и второй гол в раздевалку будет скроен из игровых просчетов гостей: Филипович позволит на фланге сделать подачу все тому же Томасову, а Волков проиграет позицию на линии вратарской высоченному Логвиненко. Уходя в печальных мыслях на перерыв, нам вспомнится лишь классный момент у Макса Скавыша на первых минутах встречи с дриблингом, скоростью и пушечным выстрелом мимо рамки. Маловато, чтобы рассчитывать на выход в групповой турнир Лиги Европы. 

Непреодолимая тоска окончательно накроет белорусскую аудиторию в дебюте второй половины матча — после глупого фола в собственной штрафной Симовича исландец Сигурьонссон уверенно реализует пенальти. Алексей Бага в оставшееся игровое время будет поднимать из резерва атакующих исполнителей в попытке раздобыть хотя бы один мяч на поле соперника. Выйдут Туоминен, Виллумссон, Сарока, но зацепиться за обнадеживающий счет не получится. Думается, между 3:0 и 3:1 действительно таится существенная разница болельщицких надежд. «Астана» при должном подборе качественных исполнителей не только играла сама, но и позволяла сопернику. Подопечные украинского специалиста Романа Григорчука не накрывали оппонента высоким прессингом, не оборонялись глубоко при удобном счете и даже далеко не всегда успевали возвращаться в защиту. В общем, давали достаточно пространства борисовчанам для продуктивной атакующей игры. Забей «желто‑синие» хотя бы однажды, шансы на успех в ближайший четверг заметно возросли бы. Добавим в этот оптимистичный ряд приятный домашний антураж «Борисов‑Арены», родное натуральное поле, позднее для «Астаны» начало встречи (23.00). Однако БАТЭ в Нур‑Султане не забил ни разу, теперь нам предстоит научиться верить в чудеса.

«БАТЭ представляет серьезную силу, и мы будем готовиться, не думая, что выиграли 3:0», — дипломатичный комментарий от Григорчука. 

«Ясно, что счет в пользу «Астаны». Но два тайма у нас еще есть. Мы будем до конца бороться при своих болельщиках», — бодрое резюме от Баги. 

Ответный матч состоится 29 августа в Борисове. 

ТАБЛО

Лига Европы, плей‑офф квалификации, 1‑й матч

«Астана» — БАТЭ — 3:0 (Томасов, 23, Логвиненко, 44, Сигурьонссон, 52, с пенальти). 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter