Источник: Знамя юности
Знамя юности

Цена одного выстрела: чем закончились индивидуальные гонки на Олимпиаде в Пекине

Сделал себя сам

«Для меня это впервые – четыре рубежа пройти без промаха. Я очень доволен, что именно в этот день удалось собрать волю в кулак и отработать максимально. У меня была медаль на юниорском чемпионате Европы, там я промахнулся один раз. На Играх в Пекине я обновил свой рекорд и безумно счастлив! С самого приезда на Олимпиаду я чувствовал, что что-то случится. В день гонки проснулся и понимал, что нужно сделать все, что я могу». Эти слова Антон Смольский произнес после блестящего выступления в индивидуальной гонке на Олимпийских играх. 


Безупречная стрельба и хорошая скорость – вот главные составляющие успеха, благодаря которому биатлонист завоевал серебро – первую для нашей команды награду на зимнем старте четырехлетия.

Два дня, в которые прошли первые личные гонки биатлонистов – на 15 километров у девушек и на 20 у парней – вместили в себя много полярных эмоций. Когда на трассе и стрельбище за медали сражались девушки, была надежда. На то, что Динаре Алимбековой, без промахов прошедшей три первых огневых рубежа, и на четвертом визите на стрельбище удастся пустить все пули в цель и добраться до подиума. Увы, в индивидуальной гонке олимпийской чемпионке в эстафете счет личным медалям открыть не удалось. Всего один неточный выстрел – и Динара стала пятой. После чего, конечно, плакала.

Антон Смольский утешал Динару и наверняка думал в том числе о том, что из ее досадной неудачи нужно вынести ценный урок. А уже на следующий день парень из Копыля, в нынешнем сезоне ворвавшийся в элиту мирового биатлона, сделал то, что никому из представителей разных поколений мужской команды не удавалось совершить с 18 февраля 2010 года – того самого дня, когда серебро в олимпийской индивидуальной гонке в Ванкувере белорус Сергей Новиков разделил с норвежским королем биатлона Уле-Эйнаром Бьорндаленом. 

В нынешнем сезоне Кубка мира Антон Смольский на пьедестал поднимался пять раз. Бронзовым успехом он завершил два спринта, медаль такого же достоинства взял в гонке преследования. Еще серебро в смешанной эстафете и бронзу в классическом соревновании мужских квартетов. Но в индивидуальных гонках даже подобраться к пьедесталу биатлонисту не удавалось. До вторника. В этот день в Национальном биатлонном центре Чжанцзякоу одной из первых Антона поздравила Динара Алимбекова. После финиша возлюбленного она снова не сдержала слез, но то совсем другое – уже не расстройство и разочарование, а искренняя радость.

На стадионе в Чжанцзякоу биатлониста поздравили тренеры, спортсмены и члены нашей делегации

История Смольского  про то, как парень, не блиставший талантом в детстве, смог проложить дорогу к олимпийскому подиуму собственным трудолюбием и целеустремленностью. Каждый день бежать на тренировку за три километра в одну сторону? Легко. Не сдаваться, когда не получается? Сложно, но выполнимо… О том, что нынешний успех Смольского не стал случайностью, говорят ведь не только места в тройках призеров на гонках Кубка мира, но и то, что четыре года назад, не имея большого опыта выступлений среди сильнейших, Антон сумел отобраться в состав команды на Олимпийские игры в Пхенчхан и, к слову, был одним из лучших среди спортсменов мужской сборной.

А Олимпийские игры в Пекине продолжаются. Впереди спринты и гонки преследования, масс-старты и эстафеты. За которыми будут следить и десятки воспитанников Копыльской ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­СДЮШОР – той самой, куда когда-то приехал шестиклассник Антон и сказал, что хочет стать биатлонистом. Первый тренер Смольского Анатолий Сенюк надеется, что совсем скоро в школе появится новое стрельбище, на котором свое мастерство будут оттачивать ребятишки, начинающие путь в большой спорт. Смольский свой вклад в их будущее сделал сразу после индивидуальной гонки: завоевав серебро, он стал участником проекта Президентского спортивного клуба «Олимпийский выбор» – совсем скоро Копыльская СДЮШОР получит 20 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы. 

2018 год. После возвращения из Пхенчхана Антон Смольский с юными биатлонистами копыльской СШ № 2 и своим тренером Анатолием Сенюком

– Понятно, что тяжело бежать, но и тяжело смотреть гонку, – говорит и автор прошлого олимпийского успеха Сергей Новиков. – Смотришь, переживаешь, потому что понимаешь все нюансы, которые могут быть на трассе, на стрельбище. Понимаешь, какие волнительные чувства у спортсменов на заключительном рубеже. Тот же россиянин Максим Цветков не справился с последним выстрелом. И Тарьей Бё не справился. Нашему Антону Смольскому удалось все. Точно такая же ситуация была у меня в 2010-м, когда я завоевал серебро на Олимпийских играх. Очень рад за всю нашу команду, что удалось поддержать традиции белорусского биатлона, на достойном уровне спортсмены показывают результаты на протяжении всего сезона. И на Олимпиаде уже есть медаль. Поздравляю Антона, молодец, боец! Всю нашу команду поздравляю.

past@sb.by

Фото Рейтер, БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter