Сделал дело — учись смело!

25  августа  в  столице  проверят  готовность  студенческих  общежитий  к  новому  учебному  году

25  августа  в  столице  проверят  готовность  студенческих  общежитий  к  новому  учебному  году

Мы отправились в микрорайон Уручье. Во-первых, подальше от показательного центра. Во-вторых, именно здесь расположена вторая площадка общежитий БНТУ: три Т-образные пирамиды вместимостью 1100 студентов каждая. В этих высотках живет без малого половина всех учащихся главного технического вуза страны. Площади и объемы работ – под стать. 

…На улице у самого входа — молодежь с лопатами, граблями и поливочными шлангами. Выкорчевать на клумбах старый дерн, выработать землю и разбить цветники вокруг малых архитектурных форм… Да, работа пыльная и жаркая, но красота и ухоженный газон требуют жертв. В самих общежитиях – завершающая фаза косметического ремонта. Все места общего пользования – от коридоров до фойе – сияют свежей краской. Потолки белены. Стены штукатурены. Дверные коробки и замки чинены. Студенческую ремонтную бригаду застаю в пище­блоке на одном из последних этажей: красят окна. Пятикурсники с факультета энергетического строительства. Работают с начала июля по договору. Нет, ничего сложного нет: где нужно, переклеили обои, подштукатурили и перекрасили стены, привели в достойный вид полы, окна и плинтусы. Пять дней в неделю, с девяти до шести – уже привыкли… 

— Эти два месяца засчитываются нам как практика, поэтому в Минске остались на лето с удовольствием. Получаем зарплату и знаем, что при заселении в сентябре нам выделят те комнаты, которые захотим. Чем плохо? – рассказывают Алеся Шарай, Федор Королевич и Анна Литвинчук. – А вообще, это полезное и нужное дело. Когда все лето отстоишь с кисточкой и валиком, потом что-то сломать или исписать рука не поднимется. Своя ведь работа. Сами делали.           

Такие же студбригады по 5—7 человек сейчас наводят глянец в каждом из 15 общежитий БНТУ. Уже 31 августа 75 студентов снимут рабочие робы и получат месячный расчет. Впереди – учеба. 

— Подготовка общежития к новому учебному году начинается с июня, когда во время «дефектовки» каждой комнате выдаются своего рода предписания. «К 1 сентября вам следует заменить и починить вот то и то…» Чинят, клеят, красят. Большинство студентов затем уезжают на лето домой, но некоторые остаются и устраиваются к нам техниками на июль и август. Возможность проживания и 400—450 тысяч рублей зар­платы – почему бы и нет? – говорит Анатолий Жук, директор студгородка БНТУ. – Подрядные организации выполняют работы капитального характера: замена сантехники, проводки и столярки. Студбригады же заняты главным образом косметическим ремонтом общежитий: покраска, побелка, адресная штукатурка, ремонт мусоропроводов, плюс озеленение территории. После проверок пожарных и санслужбы администрации районов выдают паспорта готовности объекта. Это главный итог трехмесячной работы. 

…В Минске 75 общежитий различных вузов, и в каждом из них сейчас горячие деньки. Около трехсот студентов из тех самых бригад делают все возможное, чтобы к 1 сентября ремонтные работы завершились. В итоге более 60 процентов столичных общежитий уже получили заветные паспорта. Остальным на все про все – неделя: предварительные объезды начнутся уже 25 августа. 

— Студбригады — это хорошая идея и полезная, нужная практика. Все началось 6—7 лет назад, и сегодня большинство вузов используют такую форму занятости студентов. Для деканатов это решение проблемы текущего ремонта. Для самих ребят – возможность остаться на лето в Минске, заработать и пройти практику. Нередко доходит до того, что число желающих превышает число ставок. Выбираем лучших, — рассказывает Виталий Брель, начальник отдела по делам молодежи Мингор­исполкома. – Последние годы в столице проводится конкурс на лучшее общежитие. Его итоги подводятся в июне, затем вручаются призы и ценные подарки. Думаю, кандидаты на это почетное звание будут видны уже в конце августа во время объезда. 

На снимке: что-то сломать или испортить рука потом не подымется — сами делали. 

-------------------------------------

Прямая речь 

Лидия Зайцева, начальник Управления материально-технической базы Минобразования: 

— В подчинении министерства 142 вузовских общежития по всей стране. Четыре из них (по одному в БГУ и БГЭУ, а также два в БНТУ) сейчас закрыты на реконструкцию. В остальных в соответствии с планом уже практически завершились ремонты. Готовность на сегодня – 95 процентов. С 25-го по 30 августа начнутся объезды в составе комиссий, в которые входят представители МЧС, санитарно-эпидемиологической и инженерной служб, а также райисполкома. Заезд студентов — 31 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter