Двенадцать городов Беларуси примут участие в глобальной экологической акции

Сделаем!

 Минске, Гомеле, Гродно, Бресте и других городах Беларуси каждые  выходные с 13 сентября по 12 октября будут проходить масштабные уборки мусора. Присоединиться к акции или инициировать ее в своем регионе могут все желающие.




Акция “Сделаем!” впервые стартовала в 2008 году в Эстонии. Вызвав большой ажиотаж, она получила поддержку среди населения. За один день 50 тысяч добровольцев собрали 10 тысяч тонн мусора по всей стране. В 2012 году акция превратилась в международную “всемирную уборку”, к которой подключилось более 80 стран, в том числе Беларусь.

тора: любой желающий может организовать собственную группу добровольцев для наведения порядка в конкретном месте. Определив место для уборки, предварительно оцените количество находящегося там мусора. Если его очень много, договоритесь заранее о вывозе с организацией, в ведении которой находится эта территория, например, с лесхозом или коммунальниками. Запаситесь мешками для мусора (лучше больших размеров) и хлопчатобумажными перчатками. Одежда и обувь должны быть удобными, не забудьте и о головном уборе. Желательно организовать раздельный сбор мусора.

Проконсультироваться по поводу проведения акции можно в Общественном информационном центре по вопросам химической безопасности и отходов — телефон инфоцентра (+37517) 237-40-70.

В этом году присоединиться к акции стало намного проще: о запланированных местах уборки  можно узнать на сайте http://greenmap.by.

В столице первая акция пройдет 14 сентября на Минском море.


infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter