Дмитрий Мезенцев предложил поддержать рублем петербургских ученых

Сделаем вместе

Перспективы импортозамещения лекарственных препаратов и медицинских изделий силами петербургских лабораторий и производств обсудили Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и губернатор Санкт‑Пе­тербурга Александр Беглов. Встреча состоялась в рамках рабочего визита Дмитрия Мезенцева в Санкт‑Петербург 11 марта. 

Учеными ведется активная работа по совершенствованию платформы для создания широкого спектра вакцин.
АЛЕКСАНДР КОРОЛЬКОВ

«В условиях санкций такую работу нужно поддержать с опорой на бюджет Союзного государства, чтобы достижения петербургских ученых и производителей были востребованы как гражданами, так и системой здравоохранения России и Беларуси», — резюмировал Государственный секретарь. По информации Постоянного Комитета Союзного государства, за последние десять лет в Петербурге открылись 20 новых фармацевтических производств, 11 производственных площадок сертифицировано по стандартам GMP, привлечено более 340 млн долларов частных инвестиций. На предприятиях фармацевтической отрасли выпускается более 400 международных непатентованных наименований лекарств, в том числе 182 — из перечня жизненно необходимых, производится более 45 тонн активных фармацевтических субстанций в год.

В ходе беседы были затронуты и вопросы взаимодействия министерств здравоохранения России и Беларуси.

Во время визита в Санкт‑Пе­тербург Дмитрий Мезенцев также пообщался с учеными Института экспериментальной медицины и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева. В разговоре помимо Госсекретаря Союзного государства участвовали вице‑президент РАН академик Владимир Чехонин и президент Петербургского союза врачей профессор Андрей Обрезан. Ученые представили результаты работы, которую они ведут по совершенствованию платформы для создания широкого спектра вакцин. Разработчики проинформировали, что близятся к завершению доклинические испытания пробиотической (кефирной) вакцины против ковида — ее профилактическая эффективность и безопасность доказаны.

В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время специальной конференции с участием ведущих петербургских научно‑исследовательских организаций, в том числе приборостроительных, на которой определят конкретные направления развития отрасли для надежного обеспечения населения лекарствами и медицинскими изделиями. 

ОФИЦИАЛЬНО

О продолжении приема в 2022—2023 конкурсном году представлений на соискание Премии Союзного государства в области науки и техники

В соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства от 13 декабря 2018 г. № 31 продолжается прием представлений на соискание Премии Союзного государства в области науки и техники (далее — Премия) в 2022—2023 конкурсном году. Окончание приема представлений на соискание Премии — 1 апреля 2022 года.

Информация с требованиями, предъявляемыми к оформлению и комплектации документов и материалов, прилагаемых к представлениям на соискание Премии, размещена на официальных сайтах Постоянного Комитета Союзного государства, Минобрнауки России и ­ГКНТ Республики Беларусь.

Все документы и материалы, оформленные в соответствии с требованиями, принимаются:

в Российской Федерации — Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Адрес для приема документов: г. Москва, ул. Антонова-Овсеенко, д. 13, стр. 1;

в Республике Беларусь — Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь. Адрес для приема документов: г. Минск, ул. Академическая, д. 1, каб. 302.

В зданиях ведомств действует пропускная система. В связи с этим прием работ осуществляется строго по предварительной записи по телефону (за два дня).

Контакты должностных лиц для справок:

в Минобрнауки России — Беневоленский Денис Сергеевич, тел. +7 499 259‑69‑92 (уточнить: по Премии Союзного государства); +7 495 547‑13‑25 (доб. 7551);

в ­ГКНТ Беларуси — Рабко Юрий Павлович, тел. +375 17 379‑92‑73.

Ольга Валерьева

nikamir@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter