Президент принял участие в новогоднем благотворительном празднике для детей

Сделаем детство счастливым

Новый год — праздник, как известно, семейный. А семья — это прежде всего дети. Наверное, поэтому у каждого из нас новогодние праздники — не только начало нового жизненного этапа. Это еще и мысленный возврат в свое детство. А также реальный шанс сделать так, чтобы детство нынешних маленьких граждан страны было еще лучшим. Более ярким, красочным и счастливым. Именно на это нацелена ставшая уже традиционной новогодняя благотворительная акция «Наши дети». И ее апогей во Дворце Республики — большой новогодний праздник для детей. По сути — главная елка страны. Поздравить с грядущими праздниками и высказать самые искренние и теплые пожелания к нарядной детворе прибыл Президент.

— Это особое время, когда хочется сделать что–то доброе, подарить окружающим радость и хорошее настроение, — признался Александр Лукашенко. — В народе говорят: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Я очень хочу, чтобы вы встретили этот замечательный праздник счастливыми. Чтобы каждый ребенок почувствовал любовь и заботу. Этим торжеством мы продолжаем акцию «Наши дети».

Кстати, сама акция под занавес нынешнего года охватила 130 социально значимых объектов страны. В целом она затронула (а некоторых еще затронет) более 12 тысяч детей–сирот, детей–инвалидов, больных малышей. И это не только естественная забота о маленьких и пока беспомощных людях. Президент видит ее куда более важный смысл:

— Все больше людей из разных уголков страны стараются внести свой вклад в это важное и благородное дело. Чтобы мир вокруг нас стал лучше, а счастливых улыбок было как можно больше. Если этих улыбок не будет, значит, год прожили зря.

Недостатка улыбок и радостного настроения во Дворце Республики — а главная елка страны собрала почти 2.400 детей из всех регионов Беларуси — не ощущалось. Тем не менее маленьких граждан страны Президент предостерег не бояться жизненных препятствий:

— Если сразу не получится, не расстраивайтесь. Только преодолевая препятствия, мы становимся сильнее. Поэтому любые неудачи человека закаляют. Если у вас не получилось с первого раза, идите вперед, ни в коем случае не останавливайтесь. Поставив перед собой цель, достигайте ее.

А самые, пожалуй, главные слова Александра Лукашенко походили на идущее от самого сердца признание:

— Мне как Президенту страны очень хочется, чтобы вы, ребята, счастливо и дружно жили в окружении родных и близких людей. С оптимизмом смотрели в будущее и верили в лучшее. А если у кого–то не получается, вы должны знать: в стране много отзывчивых людей, которые никогда не оставят вас в беде.


Но какой же Новый год без подарков? Дети вручили Александру Лукашенко собственноручно выполненные сувениры. А перед этим вместе с ребятами Президент окунулся в волшебный мир сказки и искусства. Предваряя красочное новогоднее представление «Хрустальная мелодия», в котором добро и справедливость побеждают зло, Президент пожелал:

— Пусть это будет напутствием вам в жизни. Искренне желаю, чтобы дружба, мир и взаимопомощь всегда помогали одерживать победы. Чтобы сбывались самые заветные мечты, а родители и педагоги гордились вашими достижениями.

Дословно

Напутствие Президента маленьким гражданам:

— У нас великая и славная история, богатая культура, красивая природа. Но самое главное — это искренние и трудолюбивые люди. Многие поколения белорусов обустраивали нашу землю, берегли ее и защищали. Они строили фабрики и заводы, на которых работают ваши родители. Они смотрели в будущее. И нам с вами надо как можно дальше взглянуть в будущее нашей Беларуси. Именно от вас будет зависеть, как будет выглядеть наша земля и какой станет страна через 20, 30 или 50 лет.


Фото: БЕЛТА

Советская Белоруссия № 248 (25130). Суббота, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter