Сдаю квартиру и… бабушку. Бесплатно

С 1 июля текущего года в соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси увеличен размер пособия по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста

Иногда  за  больными  и  немощными  приходится  ухаживать  посторонним  людям 

С 1 июля текущего года в соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси увеличен размер пособия по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. 

В каждом районе республики обязательно найдутся люди, которым без посторонней помощи не обойтись — в основном это инвалиды и пенсионеры. Как правило, за немощными и больными присматривают родственники, соседи, а иногда и вовсе посторонние люди. Пообщавшись со знакомыми в поисках такого человека, мне рассказали вот о чем. «Два года назад с сестрой обратились в агентство недвижимости, искали квартиру, — рассказывает  Юлия Бокач, менеджер по туризму одной из столичных фирм. — Нам предложили двухкомнатную, полностью меблированную и… бесплатно. Оказалось, что в ней живет парализованная бабушка с собакой. Из родственников — только внук, который давно уехал за границу, он и оговорил условия съема: бесплатно, но ухаживать за бабушкой и выгуливать собаку. Так как мы были студентками, обе платницы, обе неработающие, с финансовой точки зрения вариант нас устраивал. Естественно, мы привели квартиру в порядок, купили инвалидную коляску, лечили собаку, покупали лекарства — ее пенсии и нашего пособия на это едва хватало. Сейчас за бабушкой ухаживает сестра, и увеличение пособия более чем на 80 тысяч — это для нее хорошее подспорье». 

Для сравнения: до 1 июля размер пособия составлял 25 процентов бюджета прожиточного минимума, а это в среднем 52 тысячи 420 рублей на человека. Если присматривали за двоими и более нуждающимися в помощи, размер пособия составлял 104 тысяч 840 рублей. С 1 июля выплаты увеличены соответственно до 65 и 100 процентов бюджета прожиточного минимума (136 тысяч 290 рублей и 209 тысяч 680 рублей соответственно). Дополнительные расходы из республиканского бюджета оцениваются приблизительно в 1,5 миллиарда в месяц. 

По данным Министерства труда и социальной защиты, на сегодняшний день за нуждающимися в посторонней помощи присматривают более 16 тысяч человек. Например, как рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Осиповичского райисполкома, в районе за детьми-инвалидами ухаживают 72 человека, инвалидами первой группы — 65, людьми старше восьмидесяти лет — 41 человек. 

Кстати, пособие по уходу за инвалидом первой группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста, могут получать только трудоспособные граждане, которые не работают, не занимаются предпринимательской деятельностью и не получают пенсий или других выплат. Для того чтобы поддержать их материально, размер данного пособия увеличен. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter