Сдавай и не сдавайся

Еще каких-то три месяца – и наступит время «Ч». Как мобилизовать все силы и максимально продуктивно провести это время, рассказала Ольга Беседина, психолог центра дружественного отношения к подросткам «Вместе».  

Еще каких-то три месяца – и наступит время «Ч». Как мобилизовать все силы и максимально продуктивно провести это время, рассказала Ольга Беседина, психолог центра дружественного отношения к подросткам «Вместе».

 

Ольга Беседина

 

Первое, что нужно сделать, это представить, что будет, если не поступишь. По этому поводу старшеклассники испытывают много страхов. Для всех важно сдать ЦТ, стать студентом. Надо объяснить себе, что даже если в этот раз не получится, то это не конец света. Всегда есть возможность поступить еще раз. Иногда это неплохо – подумать, правильный ли выбор мы делаем, повзрослеть, поработать, а потом попробовать еще раз. Понимание этого поможет успокоиться и перестать паниковать. Тогда и сил прибавится.

При подготовке используйте свои сильные стороны. Учитывайте, как работает ваша память. Быть может, вам нужно пересказать кому-то прочитанное, составить план или нарисовать схему со стрелками. Но главное, учите материал. Как бы мы ни были спокойны, мы не вспомним того, чего не знаем.

Если вы чувствуете, что взвинчены, попробуйте стабилизировать дыхание. Сначала делаем быстрый энергичный вдох, а потом медленный выдох. Даже пары минут хватит, чтобы почувствовать облегчение.
Отслеживайте, что происходит с вашим телом. Если вы напряжены и сидите скукожившись, у вас сжаты кулаки, стиснуты зубы – выпрямите спину, расправьте плечи, разожмите кулаки, зубы. Улыбнитесь.

Лягте на пол и просто полежите, ничего не делая минуту, 15 минут, полчаса, – сколько получается.
Если вы чувствуете постоянную тревогу и не можете успокоиться, посетите психолога.

Сходите на репетиционное тестирование. Погрузитесь в ситуацию, посмотрите, как все присходит. Хватает ли вам времени? Какие ваши слабые места?

***

Очень важно заботиться о своем теле, потому что вся наша работоспособность зависит от физиологии. Организм привыкает жить ритмично. Если тело знает, что в 7 утра оно проснется, в 8 ему дадут еду, а потом в 12 и т. д., то это создает спокойную обстановку. Тогда можно сосредоточиться на важных вещах и не отвлекаться на то, что болят живот, голова и глаза слипаются.

Спите не менее 9 часов. Когда высыпаешься, все выходит гораздо лучше, получается сделать больше. Если вы засиживаетесь допоздна и вам трудно это контролировать, попросите родителей помочь. Пусть они напоминают, что пора спать, выключают компьютер и т. п.

Избегайте перекусов на бегу. Важно, чтобы питание было разнообразным, содержало витамины. Выделяйте достаточно времени для приема пищи. Не увлекайтесь кофе и энергетиками – они изматывают. Ешьте побольше фруктов. Груши, бананы и мандарины улучшают настроение.

 

 

Как составлять расписание

Есть вещи, которые неизбежны: сон, еда, школа, репетитор. Их нужно сразу занести в список.

Выделите часы для самостоятельной работы.

Обязательно найдите время для отдыха, общения и физической активности. Это может быть все что угодно: прогулки с друзьями, спорт, мамины поручения, например поход в магазин и т. п. Можно ходить пешком перед сном. Вечером меньше машин и воздух чище. Даже в одиннадцатом классе во время подготовки к ЦТ не возбраняется сходить на концерт, в кино (комедии хорошо расслабляют, помогают разрядиться, снять напряжение), театр, посмотреть телевизор, почитать интересную книгу. Это помогает не зациклиться и гарантирует хорошее настроение.

Бывает, дети живут в бешеном темпе. Если это ваш случай, придумайте для себя какую-нибудь физическую нагрузку. Когда вы перемещаетесь от одного репетитора к другому или направляетесь на семинар, пройдите несколько остановок пешком. Это придаст вам сил.

 

Советы родителям

  • Говорите со своими детьми о чем-то еще, кроме учебы. Иначе у них сложится впечатление, что вам нет дела до них самих, а интересуют только результаты в учебе. Можно спросить у дочки или сына, какое у него настроение, с кем дружит и что чувствует, чего хочет, выспался ли и т. д.
  • Помните: ребенку нужно время от времени переключаться на другие занятия. Это иллюзия, что если постоянно сидеть и учить, то будет толк. Иногда родители так боятся, что их сын или дочка не поступит, что пытаются выжать из них все соки: не разрешают никуда ходить, ни с кем общаться. Это очень жестоко. Если постоянно работать в напряжении, то может наступить момент, когда у человека уже не будет никаких сил. Можно две недели просидеть над книгами, а глаза будут просто бездумно бегать по строчкам – мозг не захочет ничего воспринимать. Еще хуже, если такое произойдет в самый ответственный момент, когда нужно максимально выложиться.

 

Елена ТАЛАЛАЕВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»,  Виктории ШАХРАЙ, студентки 1-го курса Института журналистики БГУ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter