Сдаться без сбоя

Вчерашняя телекартинка из Москвы напомнила белорусским энергетикам 1979 год. Тогда Минск на 13 минут остался без света, не ходили трамваи и троллейбусы, остановились предприятия.
Вчерашняя телекартинка из Москвы напомнила белорусским энергетикам 1979 год. Тогда Минск на 13 минут остался без света, не ходили трамваи и троллейбусы, остановились предприятия.

— С тех пор много воды утекло, и за 25 лет все изменилось, — убежден заместитель главного инженера РУП «Минскэнерго» Альберт Погосский. — Теперь налажены связи с энергосистемами России и стран Балтии, которые готовы в любой момент подстраховать нас. Построены мощные ТЭЦ–4 и ТЭЦ–5. На случай аварии предусмотрены резервные источники питания, резервные линии электропередачи. Система устроена так, что, если на одной из ветвей схемы произойдет сбой, включится другая. Конечно, аварии случаются, но, в принципе, существующая энергосистема считается достаточно надежной.

По словам минских энергетиков, надежность энергоснабжения квартиры составляет в среднем около 99 процентов. Тем не менее неприятные инциденты порой случаются. Во вторник, к примеру, произошел сбой в энергоснабжении минского микрорайона Серебрянка. Сейчас выясняются подробности случившегося.

Однако наиболее уязвимым считается электротранспорт. В троллейбусных депо к различного рода ЧП готовы. «Да, аварии периодически случаются, здорово выручают резервные источники питания, — говорит начальник технического отдела троллейбусного депо N 2 города Андрей Красиченко. — К тому же всегда начеку специальная служба, которая оперативно устраняет все неполадки на линии».

А вот с метро сложнее. «Если внешний источник питания отключится, то метрополитен парализует, — рассказывает главный ревизор по безопасности движения Минского метрополитена Олег Круглов. — Включится аварийное освещение на станциях и в вагонах. Но это позволит разве что эвакуировать пассажиров и вывести их из тоннеля».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter