Сдать оружие

Первый же день спецоперации «Арсенал», начавшейся в стране 9 марта, принес неожиданный результат...

Первый же день спецоперации «Арсенал», начавшейся в стране 9 марта, принес неожиданный результат. У жителя Петрикова милиционеры обнаружили настоящий оружейный склад, в котором нашлось место даже стволу от малокалиберной пушки.


Выяснилось, что 46–летний сторож одной из государственных организаций райцентра в свободное от работы время всерьез увлекался коллекционированием оружия и боеприпасов. Раритеты находил в петриковских лесах, богатых и на доты, и на землянки времен Великой Отечественной войны. Часть находок хранил в доме, пряча в диван. Часть — в гараже, где оборудовал тайную комнату–«музей». И лишь после прихода милиционеров находки увидели свет.


В домашних запасниках оказалось около 300 патронов, идеально сохранившихся и уже по–хозяйски обработанных солидолом. А также составные части к немецкой винтовке 1918 года, немецкому карабину, пистолету–пулемету ППШ, немецкие и советские штык–ножи, газовое оружие послевоенного образца...


— Сейчас все изъятое передано на экспертизу, — о продолжении «коллекционной» истории рассказывает Анатолий Васильев, начальник управления правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома. — По ее результатам определится мера ответственности, к которой житель Петрикова будет привлечен за незаконное хранение оружия и боеприпасов. Пока же можно сказать о том, что опасным хобби коллекционер подвергал риску и свою жизнь, и родных людей.


За первый день спецоперации «Арсенал» жители Гомельской области сдали 55 единиц оружия, более 100 боеприпасов, 2 взрывных устройства... Кто сделал это добровольно, получил право быть освобожденным от уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter