Сдать нормы ВТО

В отличие от Украины и России, где градус общественных дебатов по поводу вступления в ВТО всегда очень высок, у нас шумихи на этой теме никто не делает. Вместе с тем в переговорах с Всемирной торговой организацией нам удалось достичь заметного прогресса. Беларусь уже выполнила две трети требований ВТО на пути вступления в эту организацию...
В отличие от Украины и России, где градус общественных дебатов по поводу вступления в ВТО всегда очень высок, у нас шумихи на этой теме никто не делает. Вместе с тем в переговорах с Всемирной торговой организацией нам удалось достичь заметного прогресса. Беларусь уже выполнила две трети требований ВТО на пути вступления в эту организацию. Об этом недавно заявил начальник управления регулирования внешнеэкономической деятельности МИДа Антон Кудасов.

По мнению международных экспертов, отметил он, Беларусь особенно продвинулась в области стандартов, защиты интеллектуальной собственности, а также в выполнении требований в области сельского хозяйства, где наибольшую актуальность имеют две проблемы — снижение себестоимости продукции и повышение ее качества. По системным вопросам, внешней торговле и тарифному урегулированию переговоры еще продолжатся.

Наша страна действительно проделала большую работу по внедрению правил и требований Всемирной торговой организации в свою экономику. Белорусское законодательство сегодня открыто для ВТО, а принимаемые законы готовятся с использованием экспертизы этой структуры. Около 400 важнейших нормативных актов на данный момент переведены на английский язык и уже направлены в ВТО.

По словам Антона Кудасова, протокол о присоединении страны к ВТО будет «важнейшим документом нашего взаимодействия с внешним миром за все время существования Беларуси как суверенного и независимого государства». Очевидно, что это так и есть. Но мы постоянно должны держать в уме главную цель наших переговоров по вступлению в ВТО. Для чего мы наряду с Россией так стремимся стать членом этой организации? Ответ, в принципе, на поверхности. Она обеспечивает недискриминационный доступ на мировые рынки. Благодаря членству в этом элитном клубе Беларусь рассчитывает интегрироваться в мировую экономику, а также получить иностранные инвестиции. Понятно, что за просто так никто нам ничего не даст и никуда не пустит. За все это нам придется заплатить, пойдя на определенные уступки: открыть доступ на белорусский рынок товаров и услуг зарубежных производителей. Это своего рода сделка. А ее цена определяется в ходе переговоров, причем индивидуальных для каждой страны. Скажем, Украина не скрывает того, что для нее цель присоединения к ВТО носит в значительной мере политический характер. О других странах СНГ, уже ставших членами этой организации, этого не скажешь. Кыргызстан, Молдова, Грузия и Армения преследовали экономические цели, но все они в свое время поспешили, согласившись на неприемлемые условия. И что в результате? Производство в этих странах заметно снизилось, а долгожданного притока иностранных инвестиций так и не последовало.

Мы должны учитывать опыт этих государств. Пока, если судить по тому, что рассказал начальник управления регулирования внешнеэкономической деятельности МИДа, наши переговоры о вступлении в ВТО продолжаются в равномерном и спокойном режиме. «Выполняя требования ВТО, мы должны быть уверены: то, что мы делаем во внешней торговле в течение подготовки к вступлению в мировое торговое сообщество, соответствует конечной поставленной задаче», — отметил Антон Кудасов. Главное для страны — «добиться вступления в ВТО на выгодных для нас условиях».

Переговорный процесс включает в себя четыре направления: системные вопросы и внешнеторговое законодательство, проблематику сельского хозяйства, торговли сельхозпродукцией и государственной поддержки сельского хозяйства, регулирование доступа на внешний рынок товаров и услуг, а также регулирование тарифов и защиту интересов товаропроизводителей в рамках законодательства. Переговоры по всем направлениям ведутся параллельно, но в разном формате и разными темпами. Очередной их раунд, к слову, состоится через две недели. По словам Антона Кудасова, будут обсуждаться проблемы продвижения на внешние рынки белорусских товаров и услуг. Из 20 стран, с которыми ведутся переговоры по данному вопросу, с пятью они уже завершены, а с двумя–тремя странами близки к окончанию. Что касается остальных государств, то в переговорном процессе с ними еще немало нерешенных вопросов, а некоторые из них необоснованно затягивают этот процесс. «Мы готовы к тому, что, выдвигая нам одни требования, страны ЕС и США могут добавить другие, порой необоснованные и субъективные», — заметил представитель МИДа. Но вряд ли в столь важном вопросе нужна спешка. Оглядываясь на опыт четверки стран СНГ, уже вступивших в ВТО, лишний раз убеждаешься в справедливости старого правила: переговоры ведут две стороны, но выигрывает всегда одна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter