Сдать и не забыть

Вундеркинд из Житковичей советует, как справиться с тестами Что нужно для того, чтобы ребенок достиг наилучших результатов в учебе? Дорогие репетиторы, элитная столичная школа, современный компьютер с выходом в Интернет, стимулы в виде материального поощрения? Пример выпускника этого года средней школы № 1 г.Житковичи Анатолия Друка доказывает, что все это — вещи отнюдь не первостепенной необходимости. Школу Толя закончил с золотой медалью, а в последние три года еще и неизменно получал диплом I степени на республиканской олимпиаде по географии. При этом до недавнего времени у житковчанина не было домашнего компьютера. Новенький ноутбук за феноменальные успехи в учебе в конце мая ему вручил председатель Житковичского райисполкома Николай Какора.

С детских лет Толя видел политическую карту мира на стене и выучил ее практически наизусть, как и старый, еще советского времени учебник по географии. А впоследствии стал читать много книг по заинтересовавшему его предмету, узнавая все больше о физической, политической и экономической географии. Мальчику не раз предлагали перебраться на учебу в областной центр, однако Толя отказывался — ему и в родных Житковичах ничто не мешало учиться и покорять новые вершины. Тем более что здесь красивейшая в Беларуси природа Национального парка “Припятский”. К слову сказать, за пределами Беларуси знаток географии никогда не был. А в какую страну хотелось бы поехать больше всего, задаю Толе каверзный вопрос. Но он не смущается и удивляет неожиданным ответом: в Сербию. Почему же?
— В этой стране живет очень многострадальный народ, которому, как и белорусам, многое пришлось пережить. Кроме того, в Сербии много красивых архитектурных памятников и старинных церквей, — делится Толя познаниями и неожиданно непосредственно добавляет. — А еще мне очень понравилось выступление победительницы “Евровидения-2007” Марии Шерифович из Сербии.
Видно, что вундеркинд из Житковичей — не зацикленный на зубрежке “сухарь”, а действительно разносторонне развитая личность. Как вы думаете, для чего первым делом Толя Друк использовал подаренный ему ноутбук?  Посмотрел фотографии областной команды по географии, сделанные во время олимпиады. А есть ли у выпускника девушка? Анатолий застенчиво улыбается, но ученика “сдает” классный руководитель Любовь Кузьмич, рассказывая, что симпатия юноши живет в Светлогорске и получила диплом III степени на республиканской олимпиаде по географии. В будущем оба планируют поступать на географический факультет Белорусского государственного университета. Толя мечтает о профессии геолога, чтобы путешествовать по родной Беларуси.  Молодых специалистов в этой отрасли сегодня действительно не хватает, многих переманивают в Россию более высокими заработками. Однако Толя свое будущее связывает исключительно с Беларусью.
Есть ли у будущего студента какой-то особый секрет, позволяющий успешно справляться с самыми сложными заданиями? Возможно, его опыт пригодится тысячам выпускников, которым в ближайшие недели предстоит проверить свои знания на централизованном тестировании. Анатолий рассказал следующее:
— Обычно при подготовке я просто стараюсь прочитать как можно больше материала. Шпаргалок не делаю, конспектов не пишу, так как это отнимает много времени, и успеваешь прочитать меньше. Бывает, зачитываюсь книгой до поздней ночи. Перед экзаменом по математике я обычно разбираю способы решения разных задач, чтобы запомнить суть, метод решения. Думаю, перед испытанием нужно хорошенько выспаться, а перед самым экзаменом с утра просмотреть материал и повторить основные моменты, в которых чувствуешь себя слабым. Важно настроиться и успокоиться, некоторые даже пьют успокоительное, но я стараюсь обходиться без этого. Хотя иногда сильно переживаю. К примеру, перед последним экзаменом полночи не спал. Специальных таблеток для улучшения работы мозга я не принимаю, а шоколад обычно ем уже после испытания. Могу целую шоколадку съесть за минуту, чтобы снять стресс!
Что ж, всем приходится переживать тревоги и стрессы перехода от младенчества к взрослой жизни. Выпускники, ни пуха вам, ни пера!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter