В Барановичах открыли отремонтированный путепровод и станцию скорой помощи

Сдано под ключ

В Барановичах праздник: вчера здесь открылось сразу два знаковых объекта — реконструированный путепровод и станция скорой медицинской и неотложной помощи центральной поликлиники. Цена вопроса — свыше 13 миллионов рублей. Все это для комфорта и удобства жителей райцентра.


Фанфары, перерезанная ленточка и аплодисменты — председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис открывал обновленный путепровод в торжественной обстановке. Еще бы, ведь объект, можно сказать, стратегический. Связывает центр и восточную часть города, откуда лежит путь на Ляховичи, Ганцевичи и Лунинец.

Длина обновленного путепровода по‑прежнему составляет 290 метров, движение двухполосное в каждую из сторон. Посередине проезжей части теперь есть разделительный барьер, а тротуарная зона стала шире.

Спустя час красную ленту перерезали на входе в новое здание барановичской станции скорой и неотложной медицинской помощи. Ее заведующий Василий Бацкалевич не скрывал радости:

— Раньше мы переезжали из здания в здание, но никогда — в такое просторное, комфортное, оснащенное новейшим оборудованием.


В строительство за три года было вложено свыше 6,8 миллиона рублей. На первом этаже — кабинеты амбулаторного посещения пациентов, душевые, раздевалки, служебные помещения, диспетчерская. А еще централизованное стерилизационное отделение, оснащенное современными сухожаровым и паровым стерилизаторами. Администрация находится этажом выше. Вместе с 11 комнатами отдыха персонала, столовой, конференц‑залом.

— В этом комплексе есть все возможности не только для оказания первичной помощи пациентам, диагностики, но и для нормального отдыха сотрудников, — подчеркнул во время торжественной церемонии Первый заместитель Главы Администрации ­Президента Максим Рыженков. — Для нас очень важно создать комфортные условия для тех, кто находится на передовой борьбы за здоровье людей.

Министр здравоохранения Владимир Караник пообещал работникам скорой помощи, что медицинская сфера в Барановичском районе будет и дальше интенсивно развиваться:

— Наша концепция опорных клиник — межрайонных центров — предполагает дооснащение их самым современным оборудованием. На повестку дня выходит правило «золотого часа»: своевременная доставка пациента помогает вернуть его к нормальной жизни, избавить от инвалидности. Нагрузка здесь ложится в первую очередь на службу скорой помощи, поэтому мы и дальше будем ее развивать.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter