Сдам квартиру!

Главное, чтобы квартира была чистой и аккуратной.

Как подготовить жилье к аренде?
Главное, чтобы квартира была чистой и аккуратной. Понятно, что пустая бетонная коробка мало кого устроит (разве что наниматели будут сами делать ремонт). Обычно минимумом является линолеум на полу и обои на стенах. Что касается мебели, то многим она и не нужна (в сегменте дешевых квартир на цену старая мебель не сильно влияет). Тем более не имеет смысла специально покупать мебель для дешевой квартиры на окраине. А вот в дорогом жилье от “начинки” многое зависит: если хотите сдавать квартиру дорого, то придется потратиться и на хорошую мебель, в приобретении которой поможет магазин диванов , и на современную бытовую технику. Другое дело, что на рынке сейчас больше востребованы дешевые квартиры, поэтому найти клиента для элитного жилья намного сложнее.
От “англичан” убережет предоплата
Не редкость, когда гости “уходят по-английски”, чтобы не платить за последний месяц. Или перед уходом звонят за границу, после чего приходят большие счета за телефон. Берите предоплату на месяц вперед, советуют специалисты. И, конечно, заключайте договор. Если вдруг условия договора нарушаются, квартирантов можно выселить. А ежемесячный факт передачи арендной платы в необходимом случае подтверждайте расписками.
Стоимость — между жадностью и здравым смыслом
По всем экономическим правилам цена аренды не зависит от цены недвижимости. Тем не менее можно говорить, что на стабильных рынках стоимость аренды чаще всего равняется 1 проценту от стоимости квартиры. Но в момент резкого повышения стоимости продажи жилья аренда “отстает”, и этот коэффициент становится меньше. Сегодня стоимость аренды составляет примерно полпроцента от стоимости квартиры. Но это такой же нестабильный показатель, как и цена продажи жилья — последнее слово всегда остается за хозяином, который прежде всего руководствуется ценами конкурентов и собственной жадностью.
Если условно разбить стоимость аренды по составляющим, то получим примерно следующее: месторасположение (30—50 процентов), ремонт, мебель и бытовая техника (20—80 процентов), телефон (10—20 процентов), транспорт/метро (5—15 процентов), этаж (+/- 5—10 процентов), наличие лифта (0—5 процентов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter