Сдал яблоки — получи кроссовки

Как подготовить ребенка к школе, не потратив при этом ни копейки?

Как подготовить ребенка к школе, не потратив при этом ни копейки?

Недавно во время командировки в Воложинский район зашла в сельский магазин и увидела интересную картину. Женщина сдала продавцам выращенные на приусадебном участке огурцы и взамен получила школьную форму. Оказывается, сегодня у сельчан есть выбор: забрать вырученные за дары природы деньги или же, не покидая стен магазина, приобрести на эту сумму необходимые, в том числе и промышленные, товары.

— Не секрет, что подготовка  к новому учебному году ощутимо сказывается на родительских кошельках, — говорит мама пятерых детей Галина Абрамович, которая охотно пользуется таким вариантом натурального обмена. — Особенно, когда одевать приходится нескольких школьников. Поэтому в нашей семье традиционно значительная часть денег, полученная от сдачи сельхозпродукции, идет именно на эти покупки. Собрали 30 килограммов черники — заработали около 650 тысяч, тут же приобрели необходимые школьные принадлежности. Теперь на очереди яблоки. Думаю, что урожай потянет не менее чем на тонну. Так что планируем эти средства добавить к имеющимся в копилке и купить ребенку новую куртку, кроме того детские кроссовки можно купить по сниженным ценам в официальном интернет-магазине adidas с доставкой по всей России.

В том, что воспользоваться такой формой расчета могут только сельские жители, нет ничего удивительного. “Ведь в деревнях, как правило, имеется всего один магазин, который выполняет несколько функций: здесь не только реализуют промышленные и продовольственные товары, но и  принимают заготовки у населения, — отмечает начальник управления торговли Белорусского республиканского союза потребительских обществ Лариса Козлова. — Вполне логично пойти навстречу людям и предложить им наиболее удобный вариант”.

Тем более что в выигрыше в результате оказываются обе стороны. Папы и мамы экономят свое время, которого у деревенских жителей в летний период всегда не хватает. А магазины увеличивают товарооборот и расширяют сеть поставщиков витаминной продукции.

— Мы никогда не сдавали сельхозпродукцию в заготконтору, растили овощи и фрукты только для себя, — признается Марина Полевкина из Барановичского района. — Школьные товары для сына покупали постепенно, начиная с мая, — сначала канцелярские принадлежности, затем форму, потом обувь. Однако в этом году распределить так семейный бюджет не получилось. Уже скоро 1 сентября, а мы почти ничего еще не приобрели. Нынче у нас хороший урожай капусты и картофеля, поэтому часть овощей планируем сдать государству. И в обмен на них получить школьные товары.

Такой вариант — хорошая палочка-выручалочка не только для семьи Полевкиных. Ведь основной заготовительный сезон еще впереди. Скоро созреют яблоки, начнется уборка картофеля, свеклы и моркови. Так что те родители, которые до сих пор не успели экипировать школьников и ограничены в средствах, могут сделать все необходимые покупки к новому учебному году “с помощью” своих приусадебных участков.

 Как рассказала Лариса Козлова, возможность получить школьные товары в обмен на сельхозпродукцию — это не единственный бонус, который торговые организации Белкоопсоюза предлагают покупателям во время активной подготовки к новому учебному году.
В это период действует еще и система скидок. Они колеблются от 3 до 10 процентов в зависимости от суммы покупки. При этом для матерей-одиночек, многодетных родителей, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов, льгота не зависит от количества потраченных денег и предоставляется в максимальном размере. Есть также возможность приобрести товары в рассрочку до трех или шести месяцев, причем без взимания процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter