Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Нацбанке назвали победителей республиканской олимпиады по финансовой грамотности

Считают грамотно

Последние недели вместо повестей и романов гродненская школьница Мария-Магдалена Макарчик читала Банковский и Налоговый кодексы, изучала финансовую литературу, нормативные правовые акты. Ее старания не прошли даром: десятиклассница стала победительницей республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования, итоги которой подвели в Национальном банке.


Нынешняя олимпиада – юбилейная, пятая по счету. В финале участвовал 21 старшеклассник (по три от каждой области и Минска), эти ребята стали победителями сначала внутришкольных, а затем районных и областных этапов. Чтобы подтвердить свои знания, финалисты должны бы­ли ответить на 30 вопросов о кредитах, налогах, страховании, ценных бумагах. Плюс выполнить небольшое творческое задание, которое бы в случае одинакового количества баллов помогло жюри правильно распределить места.

В результате финального состязания третье место занял Ярослав Глина из Кобрина и получил в подарок цифровой фотоаппарт, второе – Кирилл Чигвинцев из Гомеля. Последнего в Нацбанке уже знают, ведь именно он был победителем олимпиады в прошлом году и увез домой планшет. На этот раз список трофеев пополнился смартфоном. У кого больше шансов победить в олимпиаде по финансовой грамотности – у «технаря» или гуманитария? Сложно ответить однозначно, уверен Кирилл:

– Основы финансовой грамотности – особая дисциплина, которая находится на стыке математики и обществоведения. Поэтому здесь нужно уметь и считать, и рассуждать, и анализировать.

Диплом за первое место и главный приз – планшет – получила Мария-Магдалена Макарчик из Гродно, которая ответила неверно всего на один вопрос из 30. За время подготовки у десятиклассницы гимназии № 1 им. Е. Ф. Карского появились любимые темы:

– Больше всего нравятся вопросы, которые касаются инвестиций, личных сбережений. Самая сложная тема – налогообложение: в ней очень много нюансов, исключений из правил.

Магда уверяет, что и в обычной жизни эти знания нужны:

– У меня есть сбережения, свои финансовые планы. Умению грамотно распоряжаться деньгами во многом обязана родителям, которые всегда вдумчиво относятся к расходам и заблаговременно планируют крупные покупки.

Всего же в олимпиаде в этом году участвовали более 23 000 школьников, гимназистов, лицеистов. К слову, в первые годы состязание проходило в три этапа. Но, увидев большой интерес к теме финансов, организаторы (Национальный банк и Министерство образования) добавили четвертый, внутришкольный, чтобы охватить максимальное количество желающих, вводит в курс дела заместитель начальника управления информации и общественных связей Нацбанка Сергей Салак:

– Готовясь к олимпиаде, ребята читают разработанную нами методичку, листают сайты профильных министерств – и в результате получают финансовые знания, которые непременно пригодятся им в дальнейшем.

ЕСТЬ ВОПРОС. А вы умеете распоряжаться финансами?

Екатерина Гречная, 10-й класс гимназии № 11 Минска:

– Копить точно научилась: в прошлом году сама собрала на новый смартфон. Спускать деньги на мелочи не в моих привычках. Даже покупая шоколадку, всегда подумаю, действительно ли я не могу без нее обойтись или, может, лучше отложить эту сумму на что-то более важное.

Николай Костюков, 11-й класс гимназии Быхова:

– Мне кажется, что старшеклассники, которые не сегодня-завтра поступят в вузы и уедут из родительского дома, обязаны уметь планировать свой бюджет и знать ценность денег. Прошлым летом я отработал месяц в студотряде – перебирал клубнику и мыл банки на местном консервно-овощесушильном заводе. Заработал около 300 рублей. За эту сумму полностью подготовил себя к школе: купил одежду, канцелярию.

Ева Максимова, 9-й класс гимназии № 7 Молодечно:

– Честно сказать, немногие из моих сверстников умеют распоряжаться деньгами: обычно все уходит на шоколадки и булочки из школьной столовой или мелочи вроде наклеек для ногтей. И все же я стараюсь что-то оставить: пару лет назад сама насобирала на мечту – собаку породы квалер кинг-чарльз-спаниель. А еще с этого года посещаю факультатив «Основы финансовой грамотности», где нам доступно и подробно объясняют, как работают банки, как планировать расходы. Это очень помогает.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter