Считаные дни

Почему важно осознавать значение каждого дня

Почему важно осознавать значение каждого дня

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ

“И отсчитайте себе от второго дня празднования до дня принесения вами Омера возношение семь недель. Полными они должны быть”. Эти слова, которые мы читаем в Книге Левит (Ваикра, 23:15), являются одной из заповедей для евреев. Более тысячелетия они жертвовали Омер — это мера, равная двум с половиной литрам. Выходили в поле, сжав охапку ячменя, который к моменту начала праздника Песах уже созревал в Израиле, мололи в муку, просеивали и доставляли в Храм. В этом жертвоприношении, которое совершалось 49 дней между еврейскими праздниками Песах и Шавуот, евреи проявляли благодарность Всевышнему за землю и надежду на хороший урожай. Подробнее об этом рассказывает Талмуд (трактат Менахот 62).

С разрушением Иерусалимского храма мы не приносим ячменную муку размером в Омер, но продолжаем считать дни данного приношения. Церемония Сфират Омер, счета дней Омера, начинается со слов: “Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной, освятивший нас своими заповедями и повелевший нам исчисление Омера”. Далее произносят: “Сегодня — такой-то день после принесения Омера!”

Заповедь должна быть выполнена вечером, так как новый день в еврейском календаре начинается с заходом солнца. Конечно, церемония занимает не весь вечер, а максимум десять минут, и проводить ее не обязательно в синагоге, можно и дома. Но бывают разные обстоятельства. И поэтому книга XVI века Шульхан Арух обсуждает ситуацию, когда еврей забыл или не смог провести эту церемонию в один из дней. Так как заповедь уже нарушена, ему/ей будет предложено продолжать считать дни Омера, но уже без благословения. Возможно, для XVI—XIX веков это был важный компромисс. И все же не слишком ли сурово из-за одного пропущенного дня проводить дальнейшие церемонии подсчета Омера без благословений?

Сразу оговорюсь, что раввин Ури Суперфинкель дает несколько источников, которые позволяют даже в этой ситуации продолжать проводить церемонию с благословениями. И дело не столько в строгости, а в ценности каждого дня. Когда мы считаем, сколько дней осталось до важной даты, будь то религиозный праздник или, как в этом году, чемпионат мира по хоккею в Минске, важно не потерять эти дни ожидания. Они нужны не только на приготовление к событию, но и на определенный настрой. Нам приходится в жизни считать дни и недели, связывающие определенные события нашего духовного роста и празднования в рамках нашей традиции. Понять важность каждого дня, недели, месяца непросто. Они не возвращаются, но оставляют память, опыт, а порой и святость. Пусть Всевышний дарует нам понятие ценности и святости дней нашей жизни, пусть мы не потеряем, а скорее приобретем благословение для выполнения заповедей и добрых дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter