Считаем тепло в квартире

Белорусское предприятие “Арвас” освоило производство новых квартирных теплосчетчиков, предназначенных для измерения, индикации, контроля и учета значений потребленного количества теплоты, объема и температуры теплоносителя в системе отопления или горячего водоснабжения. Этот прибор включен в Государственный реестр средств измерений, поэтому может быть поставлен на коммерческий учет для расчетов с потребителями тепла.

Любопытно, что новая разработка может применяться для измерения тепловой энергии в квартирных системах отопления только с горизонтальной разводкой труб. Преимуществом нового прибора является высокая точность измерений расхода теплоносителя, возможность просмотра архива данных на индикаторе, автоматическая диагностика основных параметров системы отопления. Кроме того, прибор оснащен звуковой сигнализацией, которая включается при возникновении неисправностей. В состав устройства входит измерительно-вычислительный блок, первичный преобразователь расхода электромагнитного типа и термообразователи сопротивления.
Кстати, на сегодняшний день предприятие выпускает около 20 приборов и установок для учета расходов жидкости и тепла, в числе которых теплосчетчики, расходомеры, регуляторы тепла. Вообще же за 13 лет работы предприятием было разработано и внедрено в серийное производство более 10 новых типов приборов. Свыше 30 тысяч устройств успешно эксплуатируются на промышленных предприятиях, в жилищно-коммунальном хозяйстве и других организациях и ведомствах Беларуси. Вместе с тем широкое применения поквартирного учета тепла пока невозможно из-за того, что в большинстве домов — вертикальная разводка отопления. Нужная же горизонтальная имеется лишь в отдельных новостройках. Кроме того, следует учитывать и то, что даже при поквартирном учете тепла жильцам все равно придется доплачивать за тепло, обогревающее места общего пользования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter