Считаем по-новому

Прошедший в Министерстве финансов круглый стол на тему «МСФО — проблемы внедрения» показал наиболее острые углы появления в Беларуси новых международных стандартов

Вопрос перехода на Международные стандарты  финансовой отчетности (МСФО) в последнее время становится все более актуальным для белорусского бизнеса. Особый интерес к нему проявляют банки и компании с участием иностранного капитала. Между тем финансисты уверяют: изучение новых стандартов необходимо и предприятиям, которые планируют расширять свою деятельность и хотят привлечь зарубежных инвесторов, а также компаниям, решившим покорять внешние рынки сбыта. Прошедший в Министерстве финансов круглый стол на тему «МСФО — проблемы внедрения» показал наиболее острые углы появления в Беларуси новых международных стандартов. 

Замначальника Главного управления регулирования банковских операций Людмила Стефанович отмечает, что белорусские банки первыми приблизились к МСФО. С 1 января нынешнего года они предоставляют отчетность в соответствии с требованиями этой системы. Такое решение было принято Нацбанком Беларуси. Как считает эксперт, окончательный переход к МСФО улучшит прозрачность и эффективность работы банковской системы, что в итоге значительно повысит инвестиционную привлекательность белорусских финучреждений. 

Замминистра финансов Иван Шунько указал на сложности составления отчетности по МСФО организациями небанковской сферы ввиду разноплановости их деятельности, а также отсутствия на рынке труда достаточного количества квалифицированных специалистов в этой области. Однако Минфин работает на сближение национальных стандартов отчетности с МСФО. 

Были обсуждены проблемы нестыковки отдельных национальных способов и методов учета с МСФО, перевода и трактовки новых норм, а также сертифицирования специалистов. Следует отметить, что в журнале «Вестник по налогам и сборам» открыта новая постоянная рубрика «Учимся работать по МСФО», материалы которой уже стали существенным подспорьем в работе бухгалтеров белорусских предприятий. Подписаться на журнал, учредителем и издателем которого является учреждение «Редакция газеты «Рэс­публiка», можно в редакции, а также в отделениях связи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter